zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
Suche more search options
<<<      >>>

1320   Filigranes Armband mit Amethysten. Wohl um 1820.

14K Gelbgold (geprüft). Filigranes Armband mit drei zargengefassten und floral umrahmten Amethysten, teils mit Einschlüssen, in Oval- und Kissenschliff (oval 1,1 x 0,8 cm, Kissen 1,2 x 1,0 cm). Von ornamental durchbrochenen Gliedern in Canetilletechnik mit kleinen Kugeln besetzt. Zur Federringschließe mittels feiner Zopfketten auslaufend. Verso in der mittleren Fassung gemarkt "K18 (?)".

Ein Amethyst mit Sprung an oder Einschluss in der oberen Tafelfacette.

L. 18 cm, Gew. 9,5 g.

estimate
180 €
sold at
220 €

1321   Gürtelschließe und Chatelaine-Tasche. Wohl Siebenbürgen / Sachsen. Um 1880.

Gelbmetall sowie Silber, mit einem goldfarbenen Überzug, farbige Schmucksteine, kleine Perlen und Perlmutt. Passig geschweifte und durchbrochen gearbeitete Schnalle in Filigrantechnik, die breite Umrahmung mit reliefiertem Blütenrankendekor. Konzentrisch, im Rapport mit Perlmuttplättchen und farbigen, verschieden geschliffenen und zargengefassten Schmucksteinen gefasst. Verso zwei Bügel, ein Bügel gepunzt "T.B." im Schild.
Die Chatelaine-Tasche aus ineinander verflochtenen, kleinen
...
> Read more

Gürtelschließe 8,8 x 7,7 cm, Gew. 68 g, Tasche L. 27 cm, Gew. 203,5 g.

estimate
300 €
sold at
250 €

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / W / vvs2) über fein profilierter Schulter mit gekreuzten Bändern. Schmale Schiene.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 25.05.2018.

Rundiste etwas berieben. Schiene innen mit minimaler Materialunregelmäßigkeit (eventuell durch eine Größenveränderung). Schiene minimal tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

estimate
9.000 €
sold at
7.500 €

1323   Opulentes Gliederarmband. Wohl um 1940.

585er Gelbgold, hohl gearbeitet. Neun segmentbogenförmige, von fächerförmigen Bögen flankierte Glieder. Verdecktes Steckschloss mit zwei Sicherheitsachten. Verso mit dem Feingehaltsstempel "585".

Oberflächlich etwas tragespurig.

L. 18,5 cm, Gew. 63 g.

estimate
1.100 €
sold at
900 €

1324   Perlencollier Matinée. 20th cent.

585er Gelbgold. Zuchtperlenkette im Verlauf (D. 0,3 - 0,8 cm), die äußeren drei Perlen geknotet. Perlen mit gelblichen, teils roséfarbenem Überton, mit leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Längliche Schließe mit drei Perlen besetzt. Verso mit der Feingehaltsmarke "585", der Steckverschluss mit der schwach gestempelten Meistermarke "G(?)ka".

Eine Perle mit Krakelee.

L. 60 cm, Gew. 21,7 g.

estimate
420 €

1325   Perlencollier Matinée. 20th cent.

585er Weißgold. Einreihiges Perlencollier im Verlauf mit unrunden bis unregelmäßig tropfenförmigen Zuchtperlen (D. ca. 0,5 - ca. 0,8 cm) mit roséfarbenem, teils gelblichen bis grüngelblichen Überton. Strahlenförmige Steckschließe mit einem Ring aus acht kleinen Perlen. Verso mit dem Feingehaltsstempel "585".

Conchynschicht zum Teil berieben. Unrunde Perlen im Bereich des Bohrlochs teils mit minimalen Bohrlochweitungen/Materialverlusten und gegilbt.

L. 62 cm, Gew. 36,5 g.

estimate
280 €

1326   Herrenring mit Lapislazuli. 20th cent.

585er Gelbgold. Der floral reliefierte Ringkopf mit einem zentralen, zargengefassten Lapislazuli mit Pyrit-Einschlüssen im ovalen Tafelschliff, die Oberfläche poliert. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "585". Breite, leicht gerundete Schiene.

Lapislazulitafel mit Klebespuren und oberflächlich schwarzen Punkten.

D. 23 mm (Ringgröße 73), Gew. 12,5 g.

estimate
180 €
sold at
160 €

1327   Ring mit dunkelblauem Schmuckstein. Ehemals UDSSR. Nach 1958.

583er Roségold. Floral reliefierte Schulter mit einem zargengefassten Schmuckstein im Ovalschliff. Gerade mittlere Schiene mit der Beschaumarke in Spatenform mit dem Zeichen der Moskauer Beschauadministration. Des Weiteren eine Punze "4 LW" in kyrillischen Buchstaben.

Vgl. Goldberg, T.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Lfde. Nr. 1955.

Stein an den Tafelkanten tragespurig und mit zwei kleinen Abplatzungen. Ringschiene gedrückt verformt zur Verkleinerung.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 6,1 g.

estimate
100 €
sold at
105 €

1328   Opulenter Damenring mit Beryll (?). Mitte - 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeitete Schulter mit einem zargengefassten Beryll (?) im Ovalschliff. Mittlere, gerade Schiene mit der gestempelten Feingehaltsmarke "585".

Tafel etwas kratzspurig, die Kanten etwas deutlicher berieben.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gew. 6,8 g.

estimate
120 €
sold at
100 €

1329   Großer Collieranhänger in Form eines Tatzenkreuzes. Um 2007.

750er Gelbgold, partiell rhodiniert. Kreuzform mit sich verbreiternden Balkenenden. Zentral eine klebemontierte und von vier brillantbesetzten Krappen flankierte, unscheinbar unrunde Zuchtperle (D. 1,5 cm), Farbe weiß mit zartgelbem Überton und leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Die Balken mit im Dreieck angeordneten Kugelformen, flankiert von insgesamt 106 pavégefassten Kleinbrillanten. Verso auf dem Steg gestempelt "D. 1,84". Breite, profilierte und von kleinen Kugelformen flankierte Collieröse.

Mit einem Versicherungswertgutachten des Juwelier Leicht vom 10. April 2007.

Perle mit unscheinbaren Tragespuren.

7,3 x 5,1 cm, Gew. 59,5 g, Diamanten ges. 1,8 ct.

estimate
1.900 €

1330   Paar Ohrstecker in Form eines Tatzenkreuzes. Um 2007.

750er Gelbgold. Kreuzform mit sich verbreiternden Balkenenden. Zentral eine klebemontierte, leicht unrunde Zuchtperlen (D. 0,6 cm), Farbe weiß mit roséfarbenem Überton und sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Die Balken mit im Dreieck angeordneten Kugelformen, flankiert von insgesamt 106 pavégefassten Kleinstbrillanten (ges. ca. 1,0 ct). Steckmechanismus mit Clipbrisur. Verso auf der Fassung der Feingehaltsstempel sowie der gestempelte Zusatz "HANDARBEIT".

Mit einem Versicherungswertgutachten des Juwelier Leicht vom 10. April 2007.

2,3 x 2,1 cm, Gew. ges. 12,2 g.

estimate
250 €
sold at
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)