zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
Suche more search options
<<<      >>>

901   Joachim John "flamenco"/Flamenco. 1975/ 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithografie und Farblithografie auf strukturiertem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert, li. jeweils nummeriert "4/40" bzw. "19/100", eine Arbeit dort betitelt. Eine Arbeit u.li. mit dem Editions-Stempel der Galerie Arkade.

Farblithografie leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) am li. Rand.

St. 30 x 40 cm, Bl. 37,7 x 49,7 cm/St. 35 x 44,5 cm, Bl. 45,3 x 60 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

902   Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Etching mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

903   Joachim John "Flamenco". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithograph in colours auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "John" und datiert.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie o. Blattkante leicht gestaucht.

St. 35,5 x 44,5 cm, Bl. 50,2 x 60,3 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

904   Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten und eine Kreidezeichnung mit Aquarell auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.

Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.

estimate
400 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

905   Margarete Junge, Vier Tulpen. No date.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Brush drawing in ink und Aquarell auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Technikbedingt entlang Farbauftrag leicht wasserspurig.

26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.

estimate
350 €
sold at
250 €

906   Margarete Junge, Blühende Bromelien. No date.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Brush drawing in ink und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.

Knick- und fingerspurig sowie etwas stockfleckig. Ränder verso umlaufend verstärkt, dies recto durchscheinend.

38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

907   Anton Paul Kammerer "Raindogs". 1990.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Collage mit verschiedenen Papieren, Aquarell, Tusche und Farbkreiden sowie gekratzt, auf Papier kaschiert. In schwarzer Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer", betitelt und datiert "90/4". Verso in Blei o.re. beziffert "19".

Technikbedingt leicht gewellt und partiell unscheinbar angeschmutzt. Umlaufend Papierklebeband (Montierung wohl durch den Künstler).

59,5 x 85,7 cm.

estimate
400 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

908   Rudolf Kanka "Am Bodden in Kloster" (Hiddensee)/"Oybin-Hain - Letzter Schnee an der schwarzen Pfütze". 1952/ 1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Watercolour auf Aquarellpapier bzw. auf leichtem Karton vollflächig auf bräunliche Pappe klebemontiert. U.li. in Blei signiert "Rud. Kanka" und datiert/U. re. in Kugelschreiber mit Widmung, diese abweichend datiert "2.10.1982" und signiert "Rud. Kanka". Verso in Blei bzw. in Kugelschreiber betitelt.

Blatt bzw. Pappe leicht knick- und fingerspurig. Pappe verso etwas gegilbt und kratzspurig.

26 x 35,5 cm/Bl. 33,5 x 23,5 cm, Pappe 46,8 x 34,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

909   Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.

Minimal knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur aufgrund früherer Bindung.

St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.

estimate
100 €
sold at
480 €

910   Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithograph auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Ammann L 36.

U.re. ganz minimal stockfleckig.

St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.

estimate
950 €

911   Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mixed media auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.

Hartfaser an den Rändern bestoßen.

78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.

estimate
500 €

912   Manfred Kastner (Beerkast), Am See/"Altefähr" (Rügen). Ohne Jahr/ 1966.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Pencil drawing, eine der Arbeiten auf kariertem Papier. Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in Blei u.Mi. betitelt und ausführlich datiert "Nov. 66". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert. Die andere verso von fremder Hand in Blei nachlassbezeichnet.

Eine Arbeit am Rand re.Mi. atelierspurig sowie finger- und wischspurig. Die andere mit diagonaler Knickspur o.re. Ecke.

10,2 x 13,7 cm/20,3 x 29 cm.

estimate
220 €

913   Manfred Kastner (Beerkast) "Sonne, Erde, Mond und Vögel"/"Mond, Meer und Möve". Um 1980/ 1966.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farbmonotypie/Monotypie, eine Arbeit auf Postkarte gedruckt. Diese u.re. in Blei signiert "Beerkast", o.li. betitelt sowie verso nochmals betitelt und von fremder Hand künstlerbezeichnet. Die andere Arbeit unterhalb der Darstellung li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei künstler- sowie technikbezeichnet.

Wohl jeweils gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig.

10,6 x 14,8 cm / 20,6 x 27 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

914   Manfred Kastner (Beerkast), Sonne über italienischer Stadt. Wohl 1960er- 1970's.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Chalk drawing in colours über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Mittig gefalzt und verso mit etwa zehn Entwurfsskizzen in Grafit, teilweise in Farbkreide und mit Farbproben in Aquarell versehen.

Knick- und fingerspurig sowie Ecken minimal gestaucht. Verso etwas angeschmutzt und wischspurig.

21,3 x 29,8 cm (gefalzt).

estimate
500 €
sold at
400 €

915   Manfred Kastner (Beerkast) "Conditio humaine". 1978.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Lithograph in colours auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/25", darunter von Künstlerhand bezeichnet. In der Darstellung u.re. bezeichnet "Zum Gedenken an Axel Krüger".

Im November 1978 hatte sich der Maler Axel Krüger, der nach seinem Dresdner Studium nach Stralsund delegiert wurde und dort nicht zurecht kam, das Leben genommen. Kastner versuchte vergeblich, die Missstände an die Öffentlichkeit zu bringen. Zum Gedenken an A. Krüger entstand die Grafik "Conditio humaine".

Randbereiche etwas knickspurig, Ecke u.re. sichtbar knickspurig. Unterer Rand sowie o.re. etwas stockfleckig. Rand u.li. unscheinbar farbspurig (wohl aus dem Druckprozess).

St. 67 x 51,8 cm, Bl. 75 x 57,7 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

917   Max Kaus "Kopf". 1920.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

Wood cut auf feinem Velin. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Zweites Jahr (1920), 2. Buch (nach Seite 308). Druck W. Drugulin. Im Passepartout.
Söhn HDO 12004-1.

U.Mi. vertikale Knickspur, li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung, re. Rand mit gelblichen Flecken.

Stk. 28,7 x 20 cm, Bl. 34,4 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

919   Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Farbige Kugelschreiberzeichnung über Wasserfarben auf Karton. Signiert "E.Kesting " u.re. Verso ausführlich datiert, mit einer datierten Widmung "Für Will Grohmann/von Edm. Kesting/23.3.65" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Leicht gegilbt und mit vereinzelten braunen Stockflecken. Verso farbspurig.

38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)