AUCTION 59
   Auction 59

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 18th-19th ct.

001 - 022

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

coll. Old Masters - Italian

180 - 200

201 - 211

coll. Old Masters - Flam./Dutch

221 - 241

242 - 254

coll. Old Masters - French

261 - 280

coll. Old Masters - German/Swiss

291 - 300

301 - 323

coll. Old Masters - 19th ct.

331 - 340

381 - 389

400 - 420

441 - 464

coll. Hartleb - Early 20th ct

500 - 520

561 - 578

coll. Hartleb - Leipz. School

584 - 600

701 - 715

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porcelain, Ceramics

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glass

1301 - 1311

Jewellery

1320 - 1330

Silver

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

Clocks, Watches

1450 - 1459

Miscellaneous

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

Furniture, Fittings

1510 - 1520

1521 - 1527

Rugs, Carpets

1528 - 1534

KatNr. 731 Alfred Ahner
KatNr. 731 Alfred Ahner

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Charcoal drawing mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.

29,5 x 41,7 cm. 240 €
KatNr. 732 Artur Ahnert

732   Artur Ahnert "Moritzburg". 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.

49,5 x 65 cm. 100 €
KatNr. 733 Artur Ahnert

733   Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.

Drypoint etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".

Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm. 100 €
KatNr. 734 Elisabeth Ahnert

734   Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. Unsigniert.

Zwei Blattränder unsauber geschnitten. Rand re. etwas knick- und fingerspurig.

Pl. 8,2 x 13,8 cm, Bl. 15,4 x 17,5 cm. 100 €
KatNr. 735 Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920's.

735   Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920's.

Etching auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.

Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.

Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 736 Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er- 1950's.

736   Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er- 1950's.

Watercolour auf feinem Papier. Unsigniert.

25,1 x 35,1 cm. 600 €
sold at 600 €
KatNr. 737 Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950's.

737   Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950's.

Watercolour auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 308 versehen. Verso ein verworfenes Damenporträt mit Blumenvase, Aquarell.

Blattecken mit kleineren Läsionen.

31 x 24,7 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 738 Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.

738   Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Deutlich gebräunt.

16,4 x 9,3 cm, Psp. 30 x 24 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm. 120 €
sold at 100 €

739   Gerhard Altenbourg "Waldteich". 1962.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und in Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/12" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers.
WVZ Janda L 71.

Leicht gegilbt und wellig. Randbereich knickspurig. Ecke o.re. geknickt.

St. 28 x 49 cm, Bl. 41 x 60 cm. 350 €
KatNr. 740 Ulla Andersson
KatNr. 740 Ulla Andersson
KatNr. 740 Ulla Andersson

740   Ulla Andersson "Tal bei Civitella d'Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf gelblichem Torchon. U.re. in Blei schwer leserlich signiert "Ulla Andersson" und datiert, li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas im Kunststoff-Wechselrahmen.

Technikbedingt leicht gewellt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm. 240 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>