AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
034 Eduard Bischoff, Bildnis Margarete Kudnig als Rotkreuzschwester. 1914.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on plywood. U.re. signiert "Ed. Bischoff" und datiert. Verso in Tusche von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In einer breiten Holzleiste mit Eierstab-Dekor gerahmt.
Das vorliegende Gemälde gehört zu den seltenen Kunstwerken, die sich aus der Zeit des Ersten Weltkriegs erhalten haben. Ein vergleichbares Porträt "Frau am Grabe" aus dem Jahr 1921 ist abgebildet in:
45 x 34,5 cm, 57 x 47 cm.