AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
301 Otto Lange "Dorf an der Elbe (Posta)". 1914.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Lithograph auf kräftigem Japanpapier. Im Stein signiert u.li. "OttoLange". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals schwach sichtbar signiert "OttoLange", am Blattrand o.li. von Künstlerhand schwach sichtbar bezeichnet "Posta a. d. Elbe[…]". Eines von vier bekannten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer sehr qualitätvollen, schwarz gefassten Holzleiste mit holzsichtig gefasten Kanten gerahmt.
WVZ Schönjahn L 14.
St. 43 x 69 cm, Bl. 54,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
302 Otto Lange "Felixmüller und Ottolange". 1917.
WVZ Schönjahn H 107.
Stk. 52 x 46,7 cm, Bl. 53 x 75 cm.
303 Max Liebermann "Pestleichen". 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Zu "Bassompierre" aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter", erschienen bei Bruno Cassirer. Einer von 30 signierten Abzügen. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 213 b (von c).
St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 34,8 x 27 cm, Psp. 40 x 30,2 cm.
314 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit feinem Plattenton in Schwarzbraun auf gelblichem Handjapan. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.
Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm.
318 Max Oppenheimer "Rosé-Quartett". Um 1920.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Lithograph in colours auf Plakatpapier. Im Stein monogrammiert u.re. "MOPP."
St. 66,5 x 65,5 cm, Bl. 78,5 x 69,7 cm.
319 Adolf Noether, Herbstsonne in Moritzburg. Early 20th cent.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Signiert u.li. "ADOLF NOETHER". Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelgrünen Grafikleiste gerahmt.
Wohl lichtrandig.
BA. 31,5 x 45 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm.
320 Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.
Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.