ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
323 Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf ockerfarbenem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" Mi.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp" sowie betitelt u.li. Im Passepartout staubdicht hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 17.
Abgebildet in: Thomas Steuber (Hrsg.): Martin Erich Phillipp. Graphische Arbeiten. Ausst.Kat. D. Galerie Kunststücke. Halle 2005. S. 40.
Wohl leicht gebräunt. Vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen.
BA. 32,5 x 46,5 cm, Ra. 49,5 x 62,7 cm.
325 Hans Purrmann, Vier Exlibris – Hanna, Gretel, Gabriele und Heidi Vollmöller. Um 1935.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Etching auf Japan. Jeweils in der Platte monogrammiert "H.P."
WVZ Heilmann Nr. 103 -106.
Partiell unscheinbar knick- und fingerspurig. Die Ränder teils etwas ungerade geschnitten. Exlibris Gretel Vollmöller mit einem Stockfleck am li. Rand u.
Verschiedene Maße, Pl. min. 9 x 6,5 cm, max. 12 x 9 cm, Bl. min. 11 x 8,8 cm, max. 14 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Paul von Ravenstein, Beim Straßenhändler. 1894.
Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Etching in Grünschwarz auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "P. v. Ravenstein" sowie datiert.
Minimal knickspurig, leicht lichtrandig sowie gegilbt. Am o. Rand ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) sowie ein unscheinbarer Fleck.
Darst. 16,8 x 23 cm, Bl. 44,2 x 59,8 cm.
328 Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Höhe, beim 'Paradies'". 1930's.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Th. Rosenhauer".
Vgl. "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. 1986. S. 107.
Minimal fingerspurig und ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 24,9 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
329 Wilhelm Rudolph "Mandrill frierend". Um 1925.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf feinem, ockerfarbenen Bütten mit Wasserzeichen (Mann, Papier schöpfend mit Bezeichnung 'handgeschöpft'). In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". u.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958, etwa S. 5.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte.
Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden, Dresden, 2015, S. 79, Kat.Nr. 73.
Randbereiche leicht knickspurig bzw. gewellt sowie mit leichten Pressfalten. Verso Blattränder nahezu umlaufen mit Resten einer älterer braunen Papierbandmontierung.
Stk. 46,8 x 28,3 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.
330 Wilhelm Rudolph "Sommer". 1930's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei u.re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck", u.Mi. betitelt.
Vgl. Schmidt, Martin "Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Leben und Werk". Dresden 2002. S. 72. Abb. 75.
Partiell angeschmutzt, in den Randbereichen knickspurig, deutlichere Knicke an o.li. Ecke. Einige längliche Wasserflecken an den Blatträndern (bis ca. 11 cm). Am re. Rand leicht stockfleckig. Verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung.
Stk. ca. 49,7 x 65,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.
331 Wilhelm Rudolph, Baumallee (Haus im Hintergrund). Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf grauem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Etwas knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Blattränder ungerade geschnitten und mit zwei Einrissen u., ein weiterer o. (ca. 1 cm).
Stk. 44,5 x 47 cm, Bl. 47 x 57,4 cm.
333 Wilhelm Rudolph, Zwei junge Tiger. 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf wolkigem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "W.R.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Papier leicht gebräunt. Mi. ein senkrechter, durchgehender Knick. Quetschfalten in den Eckbereichen. Vier Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. U-förmiger Einriss im u. Blattbereich.
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 20 x 26,3 cm, Unters. 29,3 x 33,2 cm.
336 Wilhelm Rudolph, Badende mit Tuch. Wohl 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" sowie u.Mi. bezeichnet "Handdruck".
In den 60er Jahren gewann das Sujet des Akts für Rudolph an Bedeutung und wurde "zu einem der wichtigsten Themen seiner privaten Kunstproduktion". Schmidt, Martin: "Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit". Dresden 2003, S.148.
Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas angestaucht. Knickspuren an u.li. Ecke. Verso in den Ecken Stellen mit Abrieb und Papierrest aufgrund einer früheren Montierung.
Stk. 58,8 x 36 cm, Bl. 61 x 42 cm.
340 Karl Schmidt-Rottluff "Wald und Sonne". 1920.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Drypoint etching mit kräftigem Plattenton auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "S.Rotluff", li. nummeriert "2030" sowie bezeichnet "St".
WVZ Schapire (1924) R 44.
Abgebildet in: Ernest Rathenau (Hrsg.) und Rosa Schapire: Karl Schmidt-Rotluff. Graphisches Werk bis 1923. Tafelband, Stuttgart 1987, Kapitel 3, Abb. 44.
Etwas knick- und atelierspurig. An der u.re. Blattecke mehrere, leicht diagonale Quetschfalten. Im re. weißen Rand u. mit einer Papierdurchstoßung. Verso an den o. Ecke Reste einer alten Montierung und mit Papierabrieb.
Pl. 33,2 x 39,3 cm, Bl. 37 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.