AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
421 Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, negativ". 1959/ 1973.
Silk-screen print auf weißem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einem Widmungsschreiben des Künstlers.
WVZ Ziller S 25, dort mit abweichender Farbigkeit.
Minimal fingerspurig.
Darst. 38 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,3 cm.
Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei u.Mi. ligiert monogrammiert "HG". Aus der Mappe "Graphische Etüden- sachlich. konstruktiv. experimentell". Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 225 Exemplaren. Druck Ekkehard Götze. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Bütten mit einer motivgleichen Titelserigraphie von H. Glöckner. Mit einem Doppelbogen mit Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch.
WVZ Ziller S 35.
Nach der Zeichnung von 1969 und einem
Med. 37,4 x 37,7 cm, Bl. 50 x 40 cm. Ma. 50,5 x 40,5 cm.
425 Paran G'schrey "2 Danaiden". 1960.
Paran G'schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967 Berlin
Etching in colours und Kaltnadel auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Paran" und datiert sowie bezeichnet "Eigendruck" re. In Blei technikbezeichnet u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt, technikbezeichnet und datiert sowie in Kugelschreiber bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Blatt minimal gegilbt sowie finger- und knickspurig.
Pl. 38,5 x 36 cm, Bl. 60 x 49 cm, Psp. 65 x 50 cm.
430 Bernd Hahn, Komposition mit weißem Kreis. 1984.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
49,1 x 63,2 cm.
434 Ernst Hassebrauk "Italienisches Stilleben". 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" u.re. sowie u.li. mit einem Widmungsschreiben des Künstlers mit Datierung.
WVZ Lau 302.
St. ca. 43 x 59 cm, Bl. 54,8 x 70,5 cm.
435 Ernst Hassebrauk "Bella Venezia". 1967.
Felt-tip pen drawing und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", datiert sowie ortsbezeichnet "Venezia". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tusche betitelt und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapier mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 14 cm, Ra. 26 x 19 cm.
436 Bernhard Heisig, In der Anatomie. 2nd half 20th cent.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen Grafikleiste in Holzoptik gerahmt.
33 x 26 cm, Psp. 54 x 40 cm, Ra. 57 x 43 cm.
437 Albert Hennig, Abendsonne. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
17 x 23 cm, Unters. 49,5 x 39,3 cm.
438 Albert Hennig, Stadtansicht. Wohl 1970's.
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Signiert u.re. "Hennig". Im Passepartout.
Li. Rand leicht ungerade geschnitten (werkimmanent).
14 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
439 Albert Hennig, Heller Hang. 1986.
Watercolour auf strukturiertem Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
26,5 x 31,2 cm.
440 Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Pastel crayons in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einem rötlichbraunen-goldfarbenen Rahmen gerahmt.
67,5 x 48,5 cm, Ra. 82 x 62 cm.