AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
521 Gerd Mackensen "Zwei im Februar". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
60,5 x 83,5 cm.
523 Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1973/ 1974.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Mappe 48,5 x 38,5 x 2 cm.
524 Richard Mansfeld (Richaaard), Mond, Baum, Vogel. 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
60,3 x 86,5 cm.
529 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
534 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.
535 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
536 Otto Paetz "Am Dorfrand". 1963.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Pl. 20,5 x 29,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.
537 Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau) / "Helle". 1993/ 1998.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph auf Bütten.
a) "Fortuna" (Bildnis einer Frau). 1993. Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "P.", datiert und am li. Rand betitelt. U.Mi. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, diese nochmals datiert und signiert "Wolfgang".
b) "Helle". 1998. Lithografie in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein betitelt. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/15" u.li sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
St. 35 x 25,3 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm. / St. ca. 54 x 42,5 cm, Bl. 78,8 x 53 cm.
539 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph in colours auf "BFK-Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "H.C.". Jahresgabe der Firma NEMELA+LENZEN GmbH, 1989. Eines von 200 Exemplaren.
Minimal fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Verso ein kleines Fleckchen.
St. ca. 61 x 42,5 cm, Bl. 66,5 x 49, 8 cm.
540 Curt Querner "Junge an einem Pflug stehend". 1951.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf kräftigem Papier. U.re. in Blei ausführlich datiert "17.5.51", u.li. nummeriert "20". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "Mügeln 9 alter Pflug" (?) sowie mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Regina Querner. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 282.
35 x 50 cm, Ra. 53,8 x 68,2 cm.