ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
583 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und ausführlich datiert "3.6.75". In der u.li. Ecke in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 79.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 62 cm, Bl. 41,5 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Max Uhlig, Porträt. 1985/ 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "29/100". Mit dem Prägestempel der "GrafikEdition" versehen u.li.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Minimal griffspurig mit einigen technikbedingten Quetschfalten. Die Blattränder leicht gestaucht.
St. ca. 74 x 54 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 Gerhard Vontra, Sechs figürliche Darstellungen. 1958 bis 1960.
Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961
Pencil drawing und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Vontra" und datiert.
Mit den Arbeiten:
a) Paar beim Karneval. 1958. Grafitzeichnung.
b) Alte Dame. Rückenansicht. 1960. Grafitzeichnung. U.re. in Blei ausführlich datiert "III.60", sowie o.re. und u.li. nummeriert "4".
c) Paar I. 1959. Lithografie. Am u. Blattrand mit Widmungsschreiben des Künstlers sowie ausführlich datiert "29.XII.59".
d) Paar II. 1958. Lithografie.
e) Paar III. 1959. Lithografie.
f) Paar IV. 1959. Lithografie.
Insgesamt leicht gegilbt. Partiell angeschmutzt, kratzspurig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, sowie lichtrandig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle an u.li. Ecke (Paar beim Karneval). Ein Blatt verso mit Papier- und Kleberesten sowie mit leichtem Abrieb an den o. Ecken. Ein Blatt verso u.Mi. mit aufgeklebtem Papierstreifen (Alte Dame).
Verschiedene Maße, min. 29,7 x 20,8 cm, max. ca. 41,5 x 30 cm.
588 Claus Weidensdorfer "Stadtverkehr" (Neustädter Markt). 1983.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour auf Karton. In Blei o.li. signiert "Weidensdorfer", re. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und datiert "1985", technikbezeichnet und betitelt sowie wohl von fremder Hand nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, am li. Rand und der Ecke u.re. mit Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den o. Ecken Reste alter Montierungen.
20,3 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
589 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pencil drawing auf Karton. Signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Portrait II" sowie mehrfach nummeriert.
Blatt besonders an den Rändern leicht angeschmutzt und fleckig. Ecke u.li. gestaucht und mit Knicken.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Jürgen Wenzel, Folge von vier Arbeiten zu "Schlachthaus". 1980.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Etching in colours auf leichtem Büttenkarton. Jeweils in Blei bzw. gelbem Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert sowie li. betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie leicht lichtrandig.
Pl. jew. 49 x 34,5 cm, Bl. 60 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1987/ 1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Coloured monotype auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, li. nummeriert "2/20" und bezeichnet "Kombinationsdruck!"sowie Mi. betitelt.
Blatt recto im Randbereich sowie verso atelierspurig.
Med. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 56,3 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Albert Wigand, Weiß-Grün-Blau auf rosa-blauem Grund. 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene farbige Papiere, Stanniolfolie) und Deckfarben auf leichtem Karton. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Die Arbeit wird in den Nachtrag des WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. C-1968/94 (Fotonr. 3489) aufgenommen.
Verso atelierspurig sowie eine Stelle mit Abrieb aufgrund einer älteren Montierung.
15 x 7,5 cm. Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Werner Wittig "Schloss Wackerbarth". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "28/50 II" und u.Mi. betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 53.
Leicht knickspurig. Eine technikbedingte Quetschfalte u.re. Ein winziges Reißzwecklöchlein (?) an u.li. Ecke. Verso leichte Druckstellen li. sowie zwei Stellen mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung. Psp. leicht angeschmutzt und Ecke o.li. gestaucht.
Stk. 19,8 x 29 cm, Bl. 32 x 38 cm, Psp. 36 x 41 cm.
595 Werner Wittig "Dunkle Früchte". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi. sowie nummeriert u.li. "51/60". Mit Widmungsschreiben am u. Blattrand und ausführlicher Datierung "17.9.84".
WVZ Reinhardt 164, dort mit abweichender Maß- und Auflagenangabe.
Eine technikbedingte Quetschfalte am o. Rand, minimal angeschmutzt sowie mit wenigen vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Die Blattränder leicht gestaucht.
Stk. ca. 40 x 36,8 cm, Bl. 56,2 x 43 cm.
597 Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS), Ohne Titel. Um 1948.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Drypoint etching on hand-made paper mit feinem Plattenton. Unsigniert. Posthumer Abzug von der originalen Platte von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e. V., 303. / 304. Wahl, Herbst 2001. Verso mit typografischem Aufdruck »W O L S (1913–1951) HORS DU COMMERCE – OEUVRE POSTHUME COLLECTION MARC JOHANNES griffelkunst 2001".
Verzeichnis der Editionen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., III, E 358.
Pl. 19,9 x 15 cm, Bl. 33 x 25 cm.