AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
241 Lovis Corinth "Apollo und die Rosenfingerige Eos". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus dem Mappenwerk "Antike Legenden" mit 12 Radierungen der Marée-Gesellschaft, R. Piper Co., München. U.re. Mit dem Blindstempel der Marée-Gesellschaft.
WVZ Schwarz (2. Auflage) 351 II (von II).
Pl. 23 x 34, Bl. 48 x 61 cm.
242 Ludwig Dettmann "Auf den Höhen von Opdal, Norwegen". 1930.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Pastel crayons in colours auf Papier, vollflächig auf eine Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "L Dettm". Verso künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
Reiß- und Nagellöchlein an den Ecken und Rändern. Oberfläche leicht angeschmutzt.
46 x 61 cm.
243 Ludwig Dettmann, Hindenburgs Aufbahrung im Tannenberg-Ehrenmal. Um 1934.
Pastel crayons in colours auf Papier. Signiert u.re. "Ludwig Dettmann" sowie nummeriert "1/83". Verso mit einem Etikett versehen, dort von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet sowie nummeriert "Nr. 96". In einer schmalen, aufgenagelten Holzleiste mit flacher Holzrückwand gerahmt.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Malträger montierungsbedingt leicht gewölbt. Oberfläche leicht angeschmutzt.
45,4 x 60,5 cm.
245 Richard Dreher, Dame mit weißem Hut. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
29,3 x 23,5 cm, Unters. 40,3 x 30,3 cm.
246 Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.
26 x 32,8 cm, Bl. 26 x 32,8 cm, Psp. 43 x 57 cm.
247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/ 1909.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. VII", "VIII", "IX", "X" sowie "XI". Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blätter und Psp. etwas fingerspurig. Teils technikbedingt wellig.
Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.
248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/ 1909.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. I", "II", III", "IV", "V" und "IV".
Psp. minimal fingerspurig und altersbedingt gegilbt.
35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.
250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1st quarter 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM".
WVZ Söhn 528 b (von b).
WZV Söhn 611 b (von b)
c) "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.
252 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. technikbezeichnet und u.Mi. betitelt "Selbstbildnis". Am u. Blattrand ein handschriftliches Widmungsschreiben des Künstlers. Verso mit dem Künstlervermerk "Selbst handgedruckt".
WVZ Söhn 622 a (von c).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 12 x 9,4, Bl. 20 x 14,8 cm.
253 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette". 1967.
Wood cut auf Japan. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "FM" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" sowie ausführlich datiert "Januar 1967". U.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Probedr." versehen.
WVZ Söhn 635 a (von c). Mit abweichendem Papierformat.
Stk. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 19,7 cm.
Wood cut. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller".
WVZ Söhn 635.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.
260 Curt Großpietsch "Studienblatt Kröte". Um 1971.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Im Passepartout.
Minimal gegilbt. Re. Rand knickspurig.
21 x 29,6 cm, Psp.32 x 48 cm.