AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
761 Schnapsflasche / Schnapsglas (Diabolo). Wohl 18th cent.
Flasche mit beginnender Korrosion bzw. Ablagerungen sowie auf der Wandung mit Resten einer ehemaligen polychromen Fassung. Diabolo mit Kratzspuren auf der Wandung.
Flasche H. 16 cm, Diabolo H. 10 cm.
762 Barockes Becherglas mit Putti und Ranken. Böhmen. Wohl Anfang 18th cent.
Becherboden sowie innen und der Lippenrand mit deutlichen Kratzspuren. Glas im u. Bereich milchig.
H. 11,3 cm.
763 Biedermeier-Becher mit Sinnspruch. Böhmen. Wohl Early 19th cent.
H. 9,1 cm.
764 Paar große Kelchgläser. 2nd half 19th cent.
Ein Lippenrand deutlicher berieben und unterhalb mit einer geöffneten Luftblase. Kuppa je vereinzelt mit feinen Kratzspuren, die Böden jeweils mit deutlicheren Kratzspuren.
H. 15,7 cm, H. 15,5 cm.
767 Acht Fußbecher. Böhmen. 19. Jh./ 20th cent.
Drei Becher mit Pressnaht. Wandungen und Füße mit deutlicheren Kratzspuren. Zwei Gläser mit minimalen Chips.
H. 12,4 - 17 cm.