AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
405 Otto Dix "Dr. Fritz Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". Um 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 174.
St. 39 cm x 26 cm, Bl. 50 x 37 cm.
406 Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend I (aufrecht)" 1949.
St. 39,2 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,6 cm.
407 Otto Dix "Der Maler E. Bursche I (nach halbrechts)". 1949.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "Dix" und datiert. Akademiedruck, mit dem Trockenstempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden u.Mi. U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 15 Exemplaren.
WVZ Karsch 170.
Pl. ca. 46 x 33,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.
408 Otto Dix "Der Archäologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.
Lithograph auf weißem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert signiert o.re. "DIX". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "DIX" sowie nummeriert u.li. "21/25".
WVZ Karsch 201.
Etwas knickspurig, mit einer schräg über die linke Blattseite verlaufenden Knickspur sowie einer vertikalen Knickfalz am li. Bildrand. U.li. in Blei bezeichnet (ausradiert). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 59,5 x 46 cm.
413 Michael Dresden Arlt "Orpheus". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Provenienz: Nachlaß Michael Dresden Arlt.
Ecke o.re., minimal gestaucht. Verso atelierspurig.
49 x 67 cm.
418 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1985.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing. Signiert "galli" u.re. und datiert. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand ein Etikett "Eigentum der Frankfurter Hypothekenbank AG Bild Nr. 12784".
Papier minimal gegilbt und unscheinbar knickspurig.
29,7 x 21 cm, Ra. 42 x 32 cm.
419 Erich Gerlach "Hexensalut" / "Ostern" / "Abschied". 2nd half 20th cent.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Verschiedene Maße, Bl. 31,6 x 22 cm.
Umschlag etwas berieben, Blattränder teils leicht gestaucht und fingerspurig. Partiell minimal angeschmutzt.
26,1 x 21,6 cm.