AUCTION 64 20. Juni 2020

791   Kleines Etui. Deutsch. Um 1870.

Korpusunterseite zentral mit leichter Eindellung. Der goldfarbene Überzug der Innenseite etwas berieben. Silberoberfläche mit äußerst feinen Kratz- oder Abriebspuren und punktuellen Oxidationsspuren. Li.u. Ecke mit Email-Fehlstelle.

7,5 x 5,0 x 1,3 cm, Gew. 66 g.

792   Kaffeekanne. Andreì Vilbgelmovich Bekman, Moskau, Russland. 1871.

Andreì Vilbgelmovich Bekman Spätes 19. Jh.

Beinknauf und -ringe mit Rissen.

H. 20,7 cm, Gew. 700 g.

850 €

793   Milchkännchen. Meister W. T. S., Moskau, Russland. 1894.

H. (max.) 10 cm, Gew. 179 g.

794   Samowar-Garnitur. Fraget, Warschau, Polen. 1860– 1872.

Versilberung partiell berieben, teils oxidiert und mit Nutzungsspuren, Tablett deutlicher. Innenwandung des Korpus deutlich korrosionsspurig. Eine Knaufverschraubung erneuert. Tropfschüssel mit zwei Druckstellen, Rauchrohr am Rand mit Eindellungen.

H. ges. 67,5 cm, Rauchrohr L. 22 cm, Tablett 45,7 x 27,6 cm, Schale D. 16,5 cm.

1.700 €
1.400 €

Fedor Ivanov Spätes 19./ Frühes 20.Jh.

D. 4,9 cm, Gew. 32 g.

180-240 €

798   Handleuchter. Wohl Riga. 1896– 1908.

Kratzspurig, in der Tülle deutlicher. Minimale Dellungen im Stand.

H. 8,3 cm, Gew. 169 g.

800   Small spice bowl. Sergey Shaposhnikov, Moscow, Russia. 1908.

Sergej Iw. Schaposchnikov Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Innenwandung mit punktförmigen Oxidationsspuren. Zwei weiße Blütenblätter minimal bestoßen.

D. 5,5 cm, Gew. 45 g.