AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
791 Kleines Etui. Deutsch. Um 1870.
Korpusunterseite zentral mit leichter Eindellung. Der goldfarbene Überzug der Innenseite etwas berieben. Silberoberfläche mit äußerst feinen Kratz- oder Abriebspuren und punktuellen Oxidationsspuren. Li.u. Ecke mit Email-Fehlstelle.
7,5 x 5,0 x 1,3 cm, Gew. 66 g.
792 Kaffeekanne. Andreì Vilbgelmovich Bekman, Moskau, Russland. 1871.
Andreì Vilbgelmovich Bekman Spätes 19. Jh.
Beinknauf und -ringe mit Rissen.
H. 20,7 cm, Gew. 700 g.
793 Milchkännchen. Meister W. T. S., Moskau, Russland. 1894.
H. (max.) 10 cm, Gew. 179 g.
794 Samowar-Garnitur. Fraget, Warschau, Polen. 1860– 1872.
Versilberung partiell berieben, teils oxidiert und mit Nutzungsspuren, Tablett deutlicher. Innenwandung des Korpus deutlich korrosionsspurig. Eine Knaufverschraubung erneuert. Tropfschüssel mit zwei Druckstellen, Rauchrohr am Rand mit Eindellungen.
H. ges. 67,5 cm, Rauchrohr L. 22 cm, Tablett 45,7 x 27,6 cm, Schale D. 16,5 cm.
Fedor Ivanov Spätes 19./ Frühes 20.Jh.
D. 4,9 cm, Gew. 32 g.
798 Handleuchter. Wohl Riga. 1896– 1908.
Kratzspurig, in der Tülle deutlicher. Minimale Dellungen im Stand.
H. 8,3 cm, Gew. 169 g.
800 Small spice bowl. Sergey Shaposhnikov, Moscow, Russia. 1908.
Sergej Iw. Schaposchnikov Spätes 19. / Frühes 20. Jh.
Innenwandung mit punktförmigen Oxidationsspuren. Zwei weiße Blütenblätter minimal bestoßen.
D. 5,5 cm, Gew. 45 g.