AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
030 Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930's.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E.Andrae" u.re. Bildträger verso vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen und auf einem Klebeetikett in Tinte nochmals signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, für freundliche Hinweise.
50 x 60 cm, Ra. 57,5 x 67 cm.
031 Paul Barthel, Interieur mit lesender Dame. Ende 19. Jh./ 1st quarter 20th cent.
Paul Barthel 1862 Zwickau – 1933 Fürth
Oil on plywood. Signiert u.li. "P. Barthel". In einem breiten, braun-schwarz gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle und goldfarbener, ornamentaler Innenleiste gerahmt.
Malträger mit zwei offenen Trocknungsfugen sowie mehreren Trocknungsrissen
BA. 68,5 x 47,5 cm, Ra. 90 x 70 cm.
034 Eduard Bischoff, Bildnis Margarete Kudnig als Rotkreuzschwester. 1914.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on plywood. U.re. signiert "Ed. Bischoff" und datiert. Verso in Tusche von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In einer breiten Holzleiste mit Eierstab-Dekor gerahmt.
Das vorliegende Gemälde gehört zu den seltenen Kunstwerken, die sich aus der Zeit des Ersten Weltkriegs erhalten haben. Ein vergleichbares Porträt "Frau am Grabe" aus dem Jahr 1921 ist abgebildet in:
45 x 34,5 cm, 57 x 47 cm.
035 Eduard Bischoff, Später Frühling in Insterburg (Tschernjachowsk, Kaliningrad). 1916.
Oil on canvas. Signiert "Ed. Bischoff" und datiert u.li. Auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht u.li. Bildträger neu gespannt.
38 x 47 cm, Ra. 43 x 53 cm.
037 Wilhelm Claudius, Vorstadtgarten bei Leubnitz im Spätsommer. Wohl um 1915/ 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
29 x 41,5 cm, Ra. 48 x 56,5 cm.
038 Siegfried Donndorf, Stillleben mit Pilzen. 1927.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.li. Verso auf Leinwand und Keilrahmen je mit dem Künstleradress-Stempel versehen sowie auf u. Leiste auf einem Klebeetikett nummeriert "A3" u.re. Auf o. Leiste in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit roter Unterlegung gerahmt.
Leinwand an den Ecken stark berieben (mit Löchlein, bzw. Riss o.re., je im Falzbereich), verso mit einem Gewebeflicken und darauf Papierreste u.li. (werkimmanent) sowie partiell durchgedrungene Bindemittelflecken. Partielles, vereinzeltes Krakelee, wenige Fleckchen auf der Oberfläche. Kleiner Kratzer mit winziger Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie o.li.
56,8 x 71,5 cm, Ra. 69,8 x 83,1 cm.
039 Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on cardboard. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals signiert "F. Dorsch",
60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm.
040 Richard Dreher, Waldstück. Wohl um 1920– 1930.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie authorisiert durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Mit der Nachlass-Nr. "069" o.Mi. versehen. Mit alter Nummerierung in blauem Farbstift o.li. "No 4" sowie "45".
24,5 x 32,5 cm.