AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
361 Heinrich Vogeler "Die Lärche". 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf braunem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.". In Blei u.Mi. abweichend betitelt "Die Tanne". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Rief 19 II c (von d).
Recto und verso leicht stockfleckig und an den äußeren Rändern fingerspurig, Knickspuren an den Ecken. U.Mi. und an den o. Ecken Reißzwecklöchlein.
Pl. 22 x 25, Bl. 51 x 35 cm.
362 Christoph Voll, Weidende Kuh. Wohl 1920's.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Watercolour auf hauchdünnem Japan. Signiert u.re. "C. Voll". Am li. Blattrand im Passepartout montiert.
Lit.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier. Mit besonderer Berücksichtigung der Dresdner Zeichnungen und Druckgrafiken im Kontext ihrer Zeit. Köln 1997.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werksprozess. Technikbedingt leicht wellig. Etwas angeschmutzt sowie stockfleckig. Ein Einriss an u.re. Ecke (ca. 2 cm) und ein Wasserfleck u.re.
38 x 53,5 cm. Psp. 48 x 64 cm.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Ein Blatt technikbedingt o. und u. leicht gewellt. Das andere Blatt li. neben der Platte mit einem kleinen Fleck, o. re. mit alter ausradierter Nummerierung und verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb. Das Heft mit Gebrauchsspuren. Seiten an den Ecken knickspurig und u.re. mit Säurespuren.
365 Französischer Zeichner "Filou" ? (Vingt franc). 1930.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. U.li. undeutlich signiert / bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Paris" und datiert. Verso mit karikaturesken Tierskizzen.
Horizontale Mittelfalte. Leicht gebräunt und sehr verzeinzelt mit bräunlichen Fleckchen.
27,6 x 22 cm.