AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
465 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. "p1" bezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225).
Ecke re. minimal berieben.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 80 cm.
466 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "X / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
472 Georg Judersleben "Am Darß (Ostsee)". 1960.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Darst. 42 x 55,4 cm, Bl. 42 x 62,3 cm.
474 Anatoli Kaplan "Hochzeitsmahl". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Unterhalb des Steins in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Arbeiten als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Hinter Glas in einem schwarzen gefassten Holzrahmen mit goldfarbenen, ornamentalen Verzierungen gerahmt.
WVZ Mayer / Strodt IX 4, dort datiert "1961".
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 61,5 x 46,5 cm, Ra. 80 x 63 cm.
478 Anatoli Kaplan "Trinkspruch (Paar mit Schleier)". 1978.
Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch betitelt sowie ausführlich datiert "1.1.78". Blatt 35 der Illustrationsfolge "Stempenju"zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem.
WVZ Mayer / Strodt IX 35.
Fehlstelle an u.re Ecke. Unscheinbare Quetschfalten am re. Blattrand (werkimmanent). Verso Klebereste und leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
St. 57 x 41 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
479 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf und Wolken. Wohl 1960's.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
29,7 x 21 cm.
480 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf mit Vogel. Wohl 1960's.
29,7 x 21 cm.