AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg" sowie mit dem Prägestempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 108.
Minimal knick- und fingerspurig sowie Ecke o.li. vereinzelt leicht gestaucht.
St. 40 x 30 cm, Bl. 50 x 39 cm.
384 Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.
WVZ Janda H 169 2. (von 2.).
Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.
386 Artur Bär, Dreizehn Gelegenheitsgrafiken, Exlibris und Neujahrswünsche. 1950er- 1960's.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Leicht knick- und fingerspurig.
Bl. min. 15 x 10,5 cm, max. 20 x 14,7 cm, Unters. jew.30,5 x 23,5 cm.
387 Joseph Beuys "Multiplizierte Kunst 1965–1981" mit Autograph. 1981.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Heft mit Gebrauchsspuren, teils leicht angeschmutzt.
27 x 21 cm.
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
390 Gunter Böhmer, Frau, den Kopf aufgestützt / Selbstbildnis / Jung und Alt. Wohl 1970's.
Pen and brush drawing in ink auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert u.re. "Böhmer", die anderen beiden verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso bezeichnet "St." sowie datiert "Juni 75". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Teils knickspurig. Zwei Blätter mit Perforierung am li. Rand.
Min. 30 x 21 cm, max. 41 x 30 cm, Unters. 64 x 34 cm.
391 Gunter Böhmer "Erinnerung an den Zirkus" / Zwei Köpfe und Pferd / Scheuendes Pferd und Figuren. 1985/ 1984.
Pen and brush drawing auf "Hahnemühle"- bzw. auf grauem Bütten. Ein Blatt u.Mi. in Blei signiert "Böhmer". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Künstlerhand datiert. Ein Blatt verso betitelt.
Jeweils 41 x 29,5 cm.
392 Gunter Böhmer "Paris" / Figur und Kopf im Raum / Figur und Landschaft. Wohl 19670er/ 1980's.
Min. 28,7 x 23,2 cm, max. 45,5 x 33,2 cm.
393 Gunter Böhmer, Drei Figuren / Köpfe und Totenschädel / Auf der Straße. 1984/ 1985.
Pen and brush drawing sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Künstlerhand datiert.
Min. 31,5 x 22,5 cm, max. 41 x 30 cm.
396 Marc Chagall "La baie des Anges" / "L'ange". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verlegt bei Éditions André Sauret in Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot in Paris.
WVZ Mourlot 286; 288.
Bl. jeweils 32 x 24,5 cm.
398 Marc Chagall "Chagall, Derriere le miroir Nr. 182". 1969.
Lithograph in colours. Heft mit den Arbeiten "Der Maler vor dem Dorf I" (Titelseite) und "Träumerei". Unsigniert. Ausgabe Nr. 182 der Künstleredition "Derriere Le Miroir", hg. von Maeght, Paris. Mit einem Gedicht von André Frènaud „Chant de Marc Chagall“ sowie einem Text von Claude Esteban „Comme un perfait chimiste“.
WVZ Mourlot 603; 605.
38,5 x 28,5 cm.
399 Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski "dialoge II". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.
400 Carlfriedrich Claus "Was bleibt". Nach 1989.
Etching mit leichtem Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie u.re. bezeichnet "EA".
Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G109 e (von e).
Pl. 25 x 21 cm, Bl. 40 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.