AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
845 Meerschaum-Zigarrenspitze "Hand mit Totenschädel". Spätes 19th cent.
Mundstück fehlend. Gegilbt, im Verlauf amberfarben. Punktuell oberflächliche Gebrauchsspuren, minimal kratzspurig. Etui nutzungsspurig.
L. ca. 11 cm, Etui L. 13 cm.
846 Meerschaum-Zigarrenspitze "Leda und der Schwan". Spätes 19th cent.
Mundstück fehlend. Gegilbt, im Verlauf amberfarben. Flügel und Schnabel des Schwans unscheinbar bestoßen. Etui nutzungsspurig.
L. ca. 9,5 cm, Etui L. 14 cm.
H. Hauptmann 18. Jh
Pastel crayons in colours. Signiert "H.Hauptmann" mittig li. Hinter Glas, in einem Messingrahmen mit fest verschlossener Rückseite .
Am Rand umlaufend mit Abriebspuren und Feuchtigkeitsschaden. Brosche mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
4,7 cm, Ra. 5 cm.
Ca. 14,5 x 14,5 cm.
851 Reisenähzeug. Deutsch. Early 20th cent.
Der goldfarbene Überzug partiell berieben und insgesamt minimale Nutzungsspuren. Schere punktuell mit Oxidationsspuren. Etui minimal gegilbt und unscheinbar kratzspurig, nicht vollständig schließend.
Etui 10,5 x 5,5 cm.
853 Wandkonsole. 2. H. 19. Jh./ Early 20th cent.
Goldfarbene Fassung mit zum Teil deutlichen Fehlstellen und Bereibungen sowie partiellen Verfärbungen. Li. Volutenbogen mit Trocknungsriss. Zwei Blattspitzen mit Materialverlust, eine kleberestauriert. Gesims hinten re. mit Materialverlust. Verso im Bereich der Fuge von Korpus und Gesims mit Kleberspuren, o. mittig mit Aussparung einer ehemaligen Aufhängung.
H. 33,5 cm, B. 39,5 cm, T. 14,5 cm.