AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
242 Johann Friedrich Hoff, Stierjagd. 2nd half 19th cent.
Johann Friedrich Hoff 1832 Frankfurt am Main – 1913 ebenda
Pencil drawing, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Hoff" u.re. Im Passepartout.
41,5 x 54 cm, Psp. 50 x 57,5 cm.
244 Gustav Adolph Kietz und Tängler "Prof. Dr. Ludwig Richter". 1865/ 1874.
Gustav Adolph Kietz 1824 Leipzig – 1908 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing auf feinem Papier. In Blei signiert "Tängler" und datiert u.re. und "Gustav Kietz" Mi.li. sowie u.Mi. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Papier minimal gebräunt. Ecke u.li etwas knickspurig.
21 x 16,2 cm, Psp. 70 x 50 cm.
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Pencil drawing, sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.Mi. in Tusche alt bezeichnet "Oberstleutnant v. Kirchbach". Von fremder Hand in Blei nummeriert "Z4580". Verso in Blei bezeichnet "v. Rayski". Im Passepartout.
Wir danken Frau Dr. Dorothee von Hellermann, Berlin, für freundliche Hinweise.
Verso mittig mit einem Wachstropfen.
22 x 18 cm, Psp. 32,5 x 27 cm.
John Frederick Lewis 1805 London – 1876 Walton-on-Thames (Surrey)
Lithograph, koloriert, eiweißgehöht. Jeweils im Stein u.li. signiert "J.F. Lewis" sowie (teils spiegelverkehrt) datiert, teilweise betitelt u.re. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert.
Mit der originalen Beschreibung der Kunsthandlung Kurt Engewald, Leipzig.
27 x 37 cm; 28 x 39 cm; 40,3 x 18,7 cm; Unters. max. 55,5 x 45,5 cm.
253 Carl Ludwig F. Messmann, Schwedische Küstenlandschaft. 1856.
Carl Ludwig F. Messmann 1826 Kopenhagen – 1893 Göteborg
Watercolour und Grafit. In Tusche innerhalb der Darstellung signiert "Ludwig Messmann" u.li. Im Passepartout.
21,5 x 30,9 cm, Psp. 36 x 44 cm.
256 Ernst Erwin Oehme "Schöss mich ein Jäger todt – flög' ich zu Dir". 1860.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour. Signiert "Erwin Oehme" und datiert u.re., o.li. und o.re. betitelt. Lose im Passepartout.
25 x 17,5 cm, Psp. 43 x 32 cm.
257 Ernst Erwin Oehme, Blick auf die "Alte Kirche" in Coswig. Late 19th cent.
Watercolour auf festem Bütten. In Blei verso signiert "Erwin Oehme" u.re. sowie mit einer Baumstudie. Im Passepartout.
27 x 19 cm, 44,5 x 31 cm.
259 Ernst Erwin Oehme, Damhirsch am Waldrand. 1893.
Papier verso minimal gegilbt.
15 x 19 cm, Unters. 39,5 x 31,5 cm, Ra. 41,5 x 34 cm.
260 Ernst Erwin Oehme "6 Todesarten". Um 1895.
Crayon drawing auf leichtem Karton. Eine Arbeit in der Darstellung monogrammiert "EO", die anderen unsigniert. Jeweils nummeriert. Verso jeweils von fremder Hand in Blei ausführlich datiert "17.2.98", nummeriert "1/6" und mit einer alten Preisangabe versehen. In der originalen Mappe der Buchbinderei Adolf Pinkert, Dresden. Diese auf dem Deckel typografisch bezeichnet "6 Todesarten erfunden & selbst ausgeführt von Prof. Erwin Oehme Blasewitz".
a) Tod auf der
Verschiedene Maße, Mappe 49,3 x 35,8 cm.