home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 281 Carl Rottmann (in der Art von)

281   Carl Rottmann (in der Art von) "Monastero di Tradate" (?). 1820's.

Carl Rottmann 1797 Handschuhsheim b. Heidelberg – 1850 München

Pen drawing (ink) über Blei auf gräulichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. In Tusche betitelt u.re. Am o. Rand im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand alt zugeschrieben "Carl Rottmann".

Blatt knick- und fingerspurig. Ein winziger Einriss am li. Rand. Ecke u.re minimal wellig. Verso leicht gebräunt. Psp. fingerspurig sowie minimal stockfleckig.

16,4 x 22,7 cm, Psp. 32 x 42 cm. 300 €
KatNr. 282 Caspar Johan Nepomuk Scheuren (zugeschr.), Abendliche Landschaft mit entlaubten Bäumen und Schloss in der Ferne. Mid 19th cent.

282   Caspar Johan Nepomuk Scheuren (zugeschr.), Abendliche Landschaft mit entlaubten Bäumen und Schloss in der Ferne. Mid 19th cent.

Caspar Johan Nepomuk Scheuren 1810 Aachen – 1887 Düsseldorf

Watercolour. Von fremder Hand (?) monogrammiert "J.C.S." u.li. Am li. und o. Rand auf Untersatzpapier klebemontiert, dort mit einer schwarzen Umrandung und künstlerbezeichnet. Lose im Passepartout.

Ecken li. sowie am re. Rand mittig mit Papierverlust, Fehlstelle retuschiert. Ecke o.re. abgerissen und auf Untersatz klebemontiert. Verso altersbedingt gegilbt. Psp. minimal fingerspurig.

21 x 17,2 cm, Unters. 40 x 27 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 500 €
KatNr. 283 Wilhelm August Schirmer, Gletschersee in den Alpen. 1820er Jahre- 1850's.
KatNr. 283 Wilhelm August Schirmer, Gletschersee in den Alpen. 1820er Jahre- 1850's.

283   Wilhelm August Schirmer, Gletschersee in den Alpen. 1820er Jahre- 1850's.

Wilhelm August Schirmer 1802 Berlin – 1866 Nyon

Watercolour über Blei. U.re. in Blei signiert "W. Schirmer". Verso mit der Bleistiftskizze einer Almhütte sowie von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Verso an der o. Blattkante Reste einer früheren Montierung. U.re. Ecke fehlend. Im Bereich der Mi. sowie im li. Blattbereich vereinzelte Stockflecken. Li. Blattecken mit kleinen Knicken.

27,4 x 45,5 cm. 500 €
KatNr. 285 Carl Spitzweg, Weites Gebirgstal. 1857.

285   Carl Spitzweg, Weites Gebirgstal. 1857.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel in Schwarz versehen u.re. (Lugt 2307). In Blei u.li. bezeichnet "Wal[?]" sowie ausführlich datiert "12 Aug. 57".

Wir danken Herrn Detlef Rosenberger, Oberostendorf, für freundliche Hinweise.

Leicht gegilbt, insgesamt fingerspurig. O. Rand leicht wellig sowie mit kleinen Einrissen und Randmängeln. Dunkle Flecken am li. Rand sowie verso.

22 x 34,5 cm, Psp. 49,5 x 34,5 cm. 950 €
KatNr. 286 Carl Stürmer
KatNr. 286 Carl Stürmer

286   Carl Stürmer "Christiane Karline Oeckler" / "Johann Heinrich Oeckler". 1849.

Carl Stürmer 1803 – 1881 ebenda

Watercolour. Jeweils signiert "C.Stürmer" und "Johann Heinrich Oeckler" datiert. Hinter Glas in Neobiedermeier-Rahmen gerahmt, verso jeweils auf der Rückseite in Tusche bezeichnet "Christiane Karline Oeckler geb, 24.3.1794 ges. 23.31947" sowie "Johann Heinrich Oecklergeb. 30/1.1795 gest. 12/9. 1849".

Papier gegilbt.

19,5 x 16 cm, Ra. 21,5 x 18 cm. 180 €
KatNr. 287 Michael Ivanowitsch Terebenjow, Kinder beim Fischen. 19th cent.
KatNr. 287 Michael Ivanowitsch Terebenjow, Kinder beim Fischen. 19th cent.

287   Michael Ivanowitsch Terebenjow, Kinder beim Fischen. 19th cent.

Michael Ivanowitsch Terebenjow 1795 St. Petersburg – 1864 ebenda

Watercolour. U.Ii. in Tusche kyrillisch signiert "M. Terbenev". Im Passepartout. Verso auf einem Papieretikett künstlerbezeichnet und nummeriert "136". Hinter mundgeblasenem Glas in einer goldfarbenen Holzleiste mit Perlenstabdekor gerahmt.

Li. Rand mit einem Einriss (ca. 1 cm). Papier minimal gegilbt.

Bl. 26,5 x 20 cm, Psp. 54 x 45 cm, Ra. 58 x 49 cm. 500 €
KatNr. 289 Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mid 19th cent.

289   Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mid 19th cent.

Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz

Pen and brush drawing in brauner Tusche. Monogrammiert ligiert "HT" u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert "0141". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Verso mit Montierungsrückständen sowie minimal wischspurig.

20,8 x 25 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 300 €
KatNr. 290 Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Late 19th cent.

290   Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Late 19th cent.

Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz

Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.

Papier leicht gebräunt. Verso an den vier Ecken mit Papierabrieb, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

24,2 x 15,7 cm, Ps. 44,5 x 31 cm. 240 €
KatNr. 291 Hermann Vogel

291   Hermann Vogel "Schlacht am Pass von Ronceveaux". 1880.

Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes

Pen drawing. In Blei signiert "H. Vogel" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Wohl Illustrationsvorlage für eine um 1881 veröffentlichte Publikation.

Der bretonische Held Roland besiegte die Nachhut des Truppenzuges Karls des Großen mit Hilfe einheimischer Basken während der Schlacht im Tal von Roncesvalles am 15. August 778.
Diese Episode ging in Form eines Versepos, welches zunächst mündlich überliefert wurde, in die Geschichte ein. Im 11. Jahrhundert wurde das Rolandslied niedergeschrieben.

Verso minimal gegilbt, atelierspurig sowie mit leichtem Papierabrieb.

20,9 x 26,7 cm, Psp. 35 x 43 cm. 350 €
KatNr. 293 Leopold August Venus, Selbstbildnis. 1881.
KatNr. 293 Leopold August Venus, Selbstbildnis. 1881.
KatNr. 293 Leopold August Venus, Selbstbildnis. 1881.

293   Leopold August Venus, Selbstbildnis. 1881.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Watercolour und Federzeichnung in Tusche, partiell eiweißgehöht, über Bleistift auf Karton. Signiert u.re. "L. Venus pinx." sowie ausführlich datiert "16. April 1886". Hinter Glas im Passepartout in einem ovalen schwarz lackierten Rahmen mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig, umlaufend mit einer rahmungsbedingten unscheinbaren Druckspur. Im weißen Rand mit Klebespuren und Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.

Darst. ca. 18 x 14,5 cm, Ra. 27 x 23 cm. 1.200 €
KatNr. 294 Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.

294   Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Pen drawing in brauner Tusche auf Bütten, mit Einfassungslinien in Blei. Unsigniert. U.li. mit dem Stempel von "Walter Heubach", 1865 Leicester – 1923 München, versehen. Verso mit zwei weiteren Sammlungsstempeln: Bernhard Funck, 1895, Malchin – 1993 München (Lugt 3835) und Heinz Grunert, 1997 Berlin und Köln (Lugt 3985). Im Passepartout.

Minimal gegilbt. Ränder finger- und knickspurig.

24,3 x 29,7 cm, Psp. 39 x 53 cm. 900 €
KatNr. 295 Otto Wagner, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Frauenkirche / Kleinstadt mit Fachwerkhäusern und Brücke. 1850's.
KatNr. 295 Otto Wagner, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Frauenkirche / Kleinstadt mit Fachwerkhäusern und Brücke. 1850's.

295   Otto Wagner, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Frauenkirche / Kleinstadt mit Fachwerkhäusern und Brücke. 1850's.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Jeweils etwas gegilbt. "Dresden-Brühlsche Terrasse" leicht stockfleckig. Verso gegilbt und mit montierungsbedingtem Papierabrieb. "Kleinstadt" knickspurig sowie mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.

19,5 x 30 cm / 28 x 20,5 cm. 340 €
KatNr. 297 Josef Willroider

297   Josef Willroider "Gemona Maniaglia". 1882.

Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München

Pencil drawing auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "J. Willroider" sowie u.li. datiert und betitelt. Verso mit einem Stempel "80622" versehen.

O.re. Ecke ein kleines Reißzwecklöchlein auf der Kante. Verso vereinzelte Flecken im Bereich der Mi., teils recto durchdringend. Verso Reste einer früheren Montierung.

26,3 x 35,7 cm. 360 €
KatNr. 300 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 300 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 300 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 300 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 300 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 300 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.

300   Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.

August Albert Zimmermann 1808 Zittau – 1888 München

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Jeweils recto bzw. verso mit dem Sammlerstempel Benno Moser "B. Moser" (Lugt 1828a) versehen. Zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel Victor Sieger "VS" (Lugt 2377) versehen. Zwei Arbeiten verso mit einem altem Eingangsvermerk in Tusche "Albert Zimmermann erhalten von seinem Neffen Alb. Ruhter Weihnachten 897".

Fünf Blätter mit hinterlegten Einrissen. Zum Teil knickspurig. Vereinzelte, kleinere Stockflecken. Fünf Blätter mit bräunlichen Rückständen, wohl Spuren eines früheren Fixativs.

Max. 55,5 x 82 cm. 550 €
KatNr. 301 Deutscher Zeichner
KatNr. 301 Deutscher Zeichner
KatNr. 301 Deutscher Zeichner

301   Deutscher Zeichner "Heidesturz an der Eusach" / Waldstück / Sandgrube im Wald. 19th cent.

August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München

Pencil drawing. Eine Zeichnung verso in Blei signiert (?) "Richard Zimermann". Eine weitere verso von Sammlerhand in Blei alt künstlerbezeichnet "Richard Zimmermann" und mit Lebensdaten versehen. Eine Zeichnung in blauem Farbstift betitelt.

Alle Blätter mit mehreren durchgehenden waagerechten Knicken, weiteren Knickspuren sowie mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit partiellen hellbraunen Flecken im Bereich der Ränder.

51 x 74,5 cm / 50 x 77,3 cm / 52,2 x 74 cm. 360 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY