ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Jochen Rohde "Der Bogen und der Narr". 1991.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Oil on plywood. Signiert u.re. "Rohde" und datiert. Verso Mi. in Faserstift nochmals signiert "Rhode", datiert, betitelt sowie nummeriert "126". In einer schmalen, roten Metallleiste gerahmt.
Ein kleiner unscheinbarer Riss in der Farbschicht (ca. 1 cm) im Bereich des Gelbs Mi. Verso etwas stockfleckig, Sperrholz materialbedingt mit Trocknungsrissen in der obersten Decklage.
Ra. 96 x 59,3 cm.
143 Schertel (?), Komposition. 1974.
Oil painting, Sand und Collage auf Sperrholz. Unleserlich signiert "Schertel" (?) und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Darst. 61 x 40,5 cm, Bildträger 70 x 54,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
147 Georg Siebert "Waldbach II". 1958.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil painting auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett
...
> Read more
81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm.
148 Renald V. Sinitsin "Grauer Tag" (Susdal bei Moskau). 1978.
Renald Vladislavovich Sinitsin 1925 ? – 1992 wohl Moskau
Oil on cardboard. Verso kyrillisch signiert, datiert und betitelt sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Dunkler Fleck im Himmel o.Mi. Bildträger verso mit Papierabrieb.
60 x 54 cm, Ra. 72 x 67 cm.
151 Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Oberfläche mit bräunlichen Schmutzflecken im Bereich des Himmels sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen im o. Randbereich.
55 x 80 cm, Ra. 73,5 x 96,5 cm.
152 Karl Timmler "Umgebung von Prag". 1940.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on cardboard. Signiert "K. Timmler" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift nummeriert "Nr. 25", betitelt und bezeichnet "Uffz.Karl Timmler Kriegsk. u.Verm.-Amt Prag XIX Radetzkystr. Nr. 620". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Ecken minimal bestoßen. Oberfläche mit kleinen Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Himmels sowie mit einem leichten Kratzer.
40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 35 cm.
154 Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.
24,5 x 32 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
158 Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "TREBER" und ortsbezeichnet "MORITZBURG". In einer hellbeigen, profilierten, stoffbezogenen Holzleiste gerahmt.
Mehrere längliche, glänzende Druckspuren in der Farbe Mi. Winzige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Rahmeneckverbindungen etwas gelockert, Fassung mit Abplatzungen.
126 x 83,2 cm, Ra. 137,3 x 94,5 cm.