AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
408 Emanuel Aage Petersen, Spanische Landschaft. Wohl 1922.
Emanuel Aage Petersen 1894 Kopenhagen – 1948 Farum
Watercolour und Deckfarben. Signiert "E. Petersen" u.li. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei wohl von Sammlerhand bezeichnet.
Ecken re. etwas geknickt und mit Farbverlust. Unters. minimal wellig.
23,6 x 30,7 cm, Unters.27,5 x 34,5 cm.
409 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang (auf Raub aus)". 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "Jan.1907" sowie betitelt u.Mi. In einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
Darst. 44 x 24,5 cm, Bl. 51,5 x 34 cm, Ra. 60 x 41 cm.
414 Barbara Popp, Sonnenblumen. Wohl um 1930.
Barbara Popp 1890 München – vor 1933 Hamburg
Watercolour. Signiert "B. Popp." u.re.
Technikbedingt leicht gewellt. Vereinzelte Stockfleckchen. Verso atelierspurig und am o. Blattrand mit Resten einer früheren Montierung.
61,7 x 49,6 cm.
419 Arpad Schmidhammer "Die Bilderschänderin" (?). Wohl um 1900.
Arpad Schmidhammer 1857 St. Joachimsthal – 1921 München
Charcoal drawing und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. In der Ecke u.re. mit dem Frosch-Monogramm. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich bezeichnet "18 […]". Verso in Blei signiert "A. Schmidhammer", undeutlich betitelt und von fremder Hand mit mehreren Nummerierungen versehen.
Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Leicht knickspurig. Vereinzelte Stockfleckchen.
Darst. 13,8 x 25 cm, Bl. 27,1 x 41,3 cm.