AUCTION 67 20. März 2021

Grigory Pankratym 20. Jh.

Mit leichten Gebrauchsspuren. Punktuelle matte Bereiche im Inneren der Schälchen. Spuren aus dem Werksprozess zwischen den Zellen. Das Etui mit kleinen Kratzern und Bestoßungen, die textile Staffage im Inneren teils leicht stockfleckig und im Bereich des Scharniers sowie des Deckels partiell gerissen.

1.000 €

832   Streichholz-Etui mit Cloisonné-Dekor. David Andersen, Oslo. Um 1890.

Email insgesamt sehr gut erhalten, die Emaillierung eines Kreises im Kugelfries oberflächlich abgebrochen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 4,6 cm, B. 3 cm, T. 1,7 cm, Gew. 26,8 g.

380 €

833   Serviettenring mit Cloisonné-Dekor. Pyotr Baskakov, Moskau. 1883– 1908.

Pyotr Baskakov 19. Jh.

Email vereinzelt bestoßen, mit Krakelee und teilweise mit minimalen Materialverlusten. Oberer Rundstab mit kleinem Spalt aus dem Herstellungsprozess. Silber zum Teil leicht oxidiert.

H. 3,8 cm, D. 4,3 cm, Gew. 45,3 g.

834   Puderdose. Karl Gustaf Hjalmar Armfeldt, St. Petersburg. 1904– 1916.

Karl Gustaf Hjalmar Armfeldt 1873 Artjärvi – 1959 Helsinki

Email mit vereinzelten Fehlstellen. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 2 cm, D. 5,5 cm, Gew. 57,95 g.

450 €