zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
Suche more search options
<<<      >>>

511   Leonore Adler "Die Orgie". 1995.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert "Leo" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt sowie in Blei alt bezeichnet.

Technikbedingt leicht gewellt. Vereinzelte Knickspuren. Verso atelierspurig.

38 x 53,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

513   Christian Aigrinner, Figur / Pflanze / Komposition in Rot und Blau / Maritimes. 1966/ 1967.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Die Untersätze bzw. Karten teils minimal knickspurig und mit bestoßenen Ecken sowie partiell minimal angeschmutzt, mit vereinzelten kleinen Flecken.

Bl. min. 6,5 x 5,6 cm, Bl. max. 18 x 11 cm, Unters. min. 9,5 x 16,8 cm, Unters. max. 23,3 x 14,2 cm.

estimate
240 €

515   Christian Aigrinner, Drei Vogeldarstellungen. 1964/1967/ 1969.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Zwei Arbeiten am o. Rand, eine Arbeit vollflächig auf einen Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re.

Zwei Untersätze partiell minimal angeschmutzt, einer stärker angeschmutzt, minimal knickspurig und mit drei kleinen Löchern am o. Blattrand. Ecken der Untersätze minimal bestoßen.

Bl. min. 8,1 x 6,5 cm, max. 10,6 x 8,7 cm, Unters. min. 18,2 x 12,1 cm, Unters. max. 23,9 x 17,6 cm.

estimate
220 €

519   Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours. In der Platte signiert "W. E. Biedermann" und undeutlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "W. E. Biedermann" und ausführlich datiert "15. Juli 81" re. sowie betitelt Mi. Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Am u. Blattrand drei vertikale Knickspuren. Sehr vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.

estimate
150 €

520   Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mid 20th cent.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.

Psp. verso minimal stockfleckig. O.li. oberflächlicher Farbabrieb und Ecken mit kleinen Läsionen.

36,3 x 25,5 cm, Psp. 47,5 x 36,5 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)