home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 724 Heinz Zander

724   Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching auf dünnem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. Blatt 1 der Arkade-Edition 48.
WVZ Hartleb (1984) 152.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 37.

Leicht finger- und knickspurig, technikbedingt partiell leicht gewellt. Verso leichte Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,1 x 36,9 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 727 Heinz Zander
KatNr. 727 Heinz Zander

727   Heinz Zander "Tristan und Isolde". 1971.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf Bütten, fixiert. Signiert in Blei u.re. "H. Zander" und datiert sowie u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Tristan im herbstlichen Laubschatten des Forstes von Morois". Verso in Blei o.li. nummeriert "571/3". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und knickspurig. Materialimmanent unscheinbare Quetschfalten im Papier sowie in den Randbereichen etwas gewellt. Die Blattkanten leicht gebräunt.

34,6 x 42 cm, Psp. 40 x 50,5 cm, Ra.47,5 x 56,7 cm. 800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler

731   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1943
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.

Deckblatt sich leicht aus der Perforation lösend sowie kleiner Riss o.re. Rand minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm. 190 €
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

734   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 Dresden
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Teils minimal knickspurig bzw. minimal gewellt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Ecken partiell minimal gestaucht.

Bl. max. 57 x 44,5 cm. 350 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY