ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
045 Hannes Berg, Pflügender Bauer. 1920's.
Hannes Berg 20.Jh
Oil on fibreboard. Signiert "Hannes Berg". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
11,2 x 15,5 cm, Ra. 15 x 20,5 cm.
046 Richard Birnstengel, Landschaft im Getreidehocken bei Dresden. 1923.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "R. Birnstengel" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Faserstift nochmals signiert "R. Birnstengel" sowie mit Adressvermerk des Künstlers versehen.
Teils unscheinbares Krakelee im Bereich des Himmels oberhalb des Horizonts. Minimal lichtrandig sowie partiell mit unscheinbaren Abriebspuren aufgrund der Rahmung. Innerhalb der Darstellung wenige Kratzspuren mit winzigen Stellen von Farbverlust (im Bereich der Rocken).
32,5 x 36,2 cm, Ra. 43,5 x 46 cm.
047 Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht mit Krakeleebildung im Bereich der o. Dahlien. Randbereiche etwas berieben.
60,5 x 48,5 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.
051 Richard Dreher "Der Ausblick". 1902.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "D" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 065" sowie von Christoph Dreher, dem Sohn des Künstlers, autorisiert. In einer grau gefassten Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: "Richard Dreher. 1875–1932". Ausst.Kat. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Galerie Neue Meister im Albertinum. 23. Feb.-10. Apr. 2002. S. 9.
Bildträger mit mehreren verklebten Rissen. Malschicht deutlich angeschmutzt, partiell mit Frühschwundkrakelee, insbesondere im Bereich des Anzugs des Mannes. In den Randbereichen teils leichter Abrieb. Mehrere kleine Retuschen. Vertikale Abriebstellen Mi. im Bereich der Keilrahmenmittelstrebe. Bilträger verso mit Feuchtigkeitsflecken.
91 x 105,5 cm, Ra. 100 x 115 cm.
056 Walter Friederici, Auf der Langgalerie des Dresdner Zwingers. Wohl 1930's.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. in der Brüstung. In profilierter, grau gestrichener Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle in u.li. Ecke sowie Abrieb im Falzbereich. Vereinzelte, kleine bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Verso Leinwand fleckig.
70,3 x 62,4 cm, Ra. 80 x 71,2 cm.
057 Walter Friederici, Dresden – Blick von der Brühlschen Terrasse. 1930's.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste nummeriert "B56". In einer profilierten, hellgrauen Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leinwand-Deformation am re. Bildrand Mi. Oberflächenglanz inhomogen (maltechnikbedingt). Malschicht im Falzbereich u.li. berieben. Mit matter Farbe übermaltes vertikal verlaufendes Pentimenti in re. Bildhälfte. Ganzflächig malerische Überarbeitungen von Künstlerhand. Partielles Krakelee. Sehr vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen.
56,2 x 66,4 cm, Ra. 71 x 81,1 cm.