AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
641 Via Lewandowsky, Figur. 1986.
Via Lewandowsky 1963 Dresden – lebt in Berlin
Deutlich lichtrandig sowie minimal angeschmutzt.
Bl. 30 x 21,2 cm.
651 Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er - 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
652 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/ 1960's.
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Bl. max. 57 x 42 cm.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Various printing techniques. a) "Antiquitätensammler". Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Moosdorf" sowie u.li. betitelt und u. Mi. nummeriert "39/25/40".
25,4 x 21,8 cm, Bl. 36,3 x 29,5 cm / Stk. 48,5 x 38 cm, Bl. 63 x 49 cm.
655 Heinz Mutterlose, Boote auf Poel. 1978.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Watercolour auf festem Papier. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Auf einem Untersatzkarton fixiert. Auf diesem in Blei u.re. mit Ortsbezeichnung und Nummerierung versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Klebestreifenresten an den u. Ecken.
42 x 55,7 cm, Unters. 50 x 70 cm.
656 Heinz Mutterlose, Kirchdorf auf Poel. 1978.
Watercolour auf festem Papier. In Blei in der Darstellung u.li. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Auf einem Untersatzkarton fixiert. Dieser verso bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen.
42 x 55,7, Unters. 50,7 x 65 cm.
657 Heinz Mutterlose, Akte. Wohl späte 1970er/ 1980's.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel sowie in fremder Hand mit posthumer Bezeichnung versehen.
Am u. und o.li. Rand mit schmaler Verfärbung.
42 x 59,5 cm.
659 Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im Passepartout montiert.
In der u. li. Ecke minimal knickspurig.
58 x 71,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.
660 Stefan Nestler "Quarter Circle" 2001.
Stefan Nestler 1962 Freiberg
Büttenrand materialbedingt etwas wellig, sonst tadelloses Blatt.
Bl. 57 x 39,5 cm.