ONLINE-KATALOG
| AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
461 Christine Perthen "Psalm 139 Vers 13". 1994.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Perthen", datiert und betitelt u.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Perthen", datiert und nummeriert "II 1/15. Verso in Blei bezeichnet.
Pl. 43 x 29,1 cm, Bl. 54,8 x 39,8 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
462 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/1998.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "8/30". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenkers Raum und Zeichnen, S. 34.
Pl. 21,5 x 24,4 cm, Ra. 50 x 48 cm.
463 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Blatt leicht wellig und griffspurig, vereinzelt Stockfleckchen. Zwei kleine unscheinbare Druckspuren. Verso technikbedingt Druckspuren, minimal farbspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,9 x 44,9 cm.
464 Richard Pusch "Hafenwinkel – Alter Hafen von Wismar" / "Kleiner Hafen" / "Am Knappensee". 1978 / Wohl 1970er Jahre/1978.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitt und zwei Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt im Passepartout, die beiden anderen auf einen Untersatz montiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt, teilweise datiert und technikbezeichnet.
Der Farbholzschnitt leicht berieben und knickspurig, das Aquarell "Kleiner Hafen" mit einer sehr unscheinbaren Kratzspur u.Mi.
Bl. 36 x 22,7 cm / 34,9 x 28 cm / 44,9 x 33,6 cm.
465 Richard Pusch "Am Gemüsestand" / "Sonnenrosen" / Erzgebirgslandschaft. 1960/ 1948/ Mitte 20. Jh.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf kräftigem Velin. Jeweils signiert und auf einen Untersatz montiert, zwei Arbeiten darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet. "Am Gemüsestand" und "Sonnenrosen" aus einer entsprechend datierten Mappe des Künstlers.
Vereinzelt mit winzigen Malschichtverlusten. Das Landschaftsblatt etwas gewellt mit leichten montierungsbedingten Randmängeln, verso atelierspurig mit Montierungsresten.
Bl. 31,8 x 26,6 cm / 39,3 x 25 cm / 37,2 x 47,3 cm.
466 Thomas Ranft, Sächsische Schweiz mit großer Sonne. 1973.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. "Ranft" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.
Innerhalb der Darstellung sehr wenige unscheinbare Stockfleckchen.
14 x 17,8 cm, Unters. 15,7 x 25,4 cm.
467 Thomas Ranft "die Narrenkappe". 1984/1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Grafitzeichnung und Farbstift auf glattem, weißen Papier. U.Mi. in Blei signiert "Ranft", darüber innerhalb der Darstellung betitelt. Zweifach ausführlich datiert u.re. "24.8.84" und u.li. "4.11.86". Verso bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf der Rahmenrückwand der Stempel einer Schweinfurter Kunsthandlung.
Blatt entlang des li. Randes viermal gelocht. Recto und verso eine breite hellbraune Linie, waagerecht am u. Bildrand verlaufend (werkimmanent?). Insgesamt minimal angeschmutzt, verso deutliche Atelierspuren und Montierungsreste. Rahmen mit kleinen Läsionen, Leistenkonstruktion locker.
42,9 x 54,4 cm, Psp. 55,2 x 65,2 cm, Ra. 57,8 x 68,2 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
468 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen" / "Die schöne und grimmige Welt". 1977 und 1989.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbradierungen und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150".
Geringfügig knick- und griffspurig.
Pl. 19,9 x 24,4 cm, Bl. 37,2 x 49,9 cm / Pl. 17,4 x 19,7 cm, Bl. 47,9 x 37,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
469 Lothar Rericha "Der Wächter" / "Die Königin". 2009.
Lothar Rericha 1958 Neustadt/Orla
Farblinolschnitte auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "R". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rericha", datiert, betitelt sowie nummeriert "6/7".
Minimal griffspurig. Unscheinbare Farbspuren aus dem Werkprozess. "Die Königin" am Blattrand u.re. leicht gestaucht.
Jeweils ca. Pl. 29,8 x 30 cm, Bl. 45,8 x 39,8 cm.
470 Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930er Jahre.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichen Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".
Abgebildet in: Stefan Bongers-Rosenhauer / Klaus Hebecker (Hrsg.): Theodor Rosenhauer, Erfurt 2010, S. 185.
Blattränder partiell ganz leicht gestaucht, minimal knickspurig.
Pl. 19 x 24 cm, Bl. 26,6 x 39,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
471 Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960er Jahre.