| AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
501 Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus "Zeichnen für den Druck". 1983.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
a) "Karge Landschaft (Wachwitzer Elbufer)". 1979.
b) "Meerbild,
Bl. 66 x 45 cm, Mappe. 69,5 x 47,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
502 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "9/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
WVZ Oesinghaus 296.
Blatt mit Stauchungen, Griff- und Knickspuren, Randbereiche leicht gewellt. U. und o. Blattrand partiell etwas bestoßen. Verso minimal angeschmutzt.
St. 58,8 x 43,4 cm, Bl. 73,5 x 54 cm.
503 Frank Voigt "Figur" (Weiblicher Akt im Raum). 1986.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Verso etwas atelierspurig.
70,2 x 50,1 cm.
504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960er Jahre.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf dünnem, wolkigen Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "SV.". Verso zweifach nummeriert, davon einmal durchscheinend mit Kugelschreiber.
In den Randbereichen knickspurig, partiell kleine Stockfleckchen, in der re.u. Ecke zwei wenig auffällige, bräunliche Flecken. Atelierspuren.
49,9 x 36,2.
505 Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf feinem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "SV". Verso zweifach nummeriert.
42,5 x 30,4 cm.
506 Susanne Voigt, König. 1978.
Aquarell. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
32 x 23,9 cm.
507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.