ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
365 Paul Herrmann (Henri Héran), Vier Zustandsdrucke eines Liegenden weiblichen Akts. 1918.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Lithograph, zwei Abzüge auf "Perfecta"-Bütten, zwei auf feinem Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann". Drei je datiert und bezeichnet "Variante".
Etwas griff- und fingerspurig mit leichten Randmängeln. Zwei leicht stockfleckig und eines verso zwei Reste einer Klebemontierung.
St. min. 14,5 x 28,9 cm, max. 22 x 30 cm, Bl. min. 26,9 x 41 cm, max. 29,6 x 42,7 cm.
366 Paul Herrmann (Henri Héran), Vier Zustandsdrucke eines Liegenden weiblichen Akts. 1918.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Lithograph auf "Perfecta"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Paul Herrmann" und eine Arbeit datiert sowie bezeichnet "4 Variante".
Etwas griff- und knickspurig mit kleineren Randmängeln. Eines m. zwei kleinen Einrisse am Rand u. (max. 1,5 cm), eines mit Lichtrand Ecke re.u. und eines verso mit leichten Resten einer Klebemontierung.
St. min. 21,5 x 26,7 cm, max. 21,5 x 29,6 cm, Bl. min. 28,7 x 39,4 cm, max. 29,6 x 42,6 cm.
367 Paul Herrmann (Henri Héran), Vier Zustandsdrucke eines Liegenden weiblichen Akts. Um 1918.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Lithograph auf "Perfecta"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann".
Etwas griff- und knickspurig. Eines mit einem Löchlein o.re. (ca. 0,5 cm)
St. je ca. 21,5 x 29,7 cm, Bl. je ca. 29,7 x 42,6 cm.
368 Paul Herrmann (Henri Héran), Drei Zustandsdrucke einer Figürlichen Szene. Wohl 1920's.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" und fortlaufend bezeichnet "1 Zustand 2:4 / 3:4 / 4:4".
Etwas stockfleckig, griff- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Je mit Mittelfalz.
Pl. je ca. 26 x 19,5 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.
369 Eugen Hoffmann "Selbstportrait". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert in Blei u.li. "Eugen Hoffmann", betitelt, ortsbezeichnet "Langharne" und datiert. Verso bezeichnet "Portrait sketch" und mehrfach nummeriert, dazu eine handschriftliche Widmung von Rose Hoffmann vom 16.5.1964.
Das Selbstbildnis entstand in Langharne an der walisischen Küste. 1938 war Hoffmann nach England emigriert, er kehrte Mitte der 1940er Jahre nach Dresden zurück.
Zwei Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in beiden o. Ecken. Insgesamt technikbedingt minimal gewellt und leicht angeschmutzt, verso mit Montierungsresten.
35,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Willy Jaeckel "Paolo und Francesca". Um 1923.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Drypoint etching und Roulette auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Jaeckel".
WVZ Stilijanov-Nedo 23.
Leicht stockfleckig.
Pl. 29 x 24 cm, Bl. 41,3 x 34 cm.
371 Georg Jahn "Mädchenkopf m. lg. Haar" / "Riesengebirgsbauer". 1911/ 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Geringfügig stockfleckig und griffspurig. "Mädchenkopf" verso Reste einer Klebemontierung. "Riesengebirgsbauer" mit leichtem Papierabrieb an Randbereichen.
Pl. 32, 7 x 29,7 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm / Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 45,3 x 35,2 cm, Psp. 61,1 x 41,2 cm.
372 Georg Jahn "Jahn'scher Hof mit Erker" / "Großer Baum mit Angler". 1917/26/ 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und bezeichnet "selbstgedr.[uckt]" sowie am Blattrand betitelt "Mein Geburtshaus in Meißen. "Großer Baum mit Angler" in Blei datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]". Jeweils auf Untersatz im Passepartout montiert.
WVZ Jahn (2008) 103 bzw. 124, 258.
Geringfügig stockfleckig, etwas griff-und knickspurig.
Pl. 42 x 31,5 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm, Psp. 61 x 41,5 cm / Pl. 29,5 x 34,5 cm, Bl. 38,4 x 54 cm, Psp. 41,5 x 61,3 cm.
374 Hans Jüchser, Ochsengespann. 1937.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kohlestift u.re. signiert "Jüchser" und datiert.
Griffspurig und stockfleckig. Ecke li.u. mit kleinem Knick. Verso Klebereste.
31,5 x 46,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pen drawing in Tusche mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.", ein Blatt u.li. wohl von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Zusammen an den oberen Ecken auf einen Untersatz montiert.
Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig. Jeweils unscheinbare Reißzwecklöchlein mittig am o. Rand. Ein Blatt u.re. mit winziger Läsion.
29,4 x 16,4 cm bzw. 31,5 x 15,5 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
378 Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Druck 1–3 No 1" sowie gewidmet "Herrn Marzynski". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Seltenes Blatt mit der Darstellung eines Doppelmotivs: Selbstporträt und Akt.
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969
...
> Read more
Pl. 11,6 x 8,6 cm, Bl. 31 x 25,6 cm.
379 Paul Kleinschmidt, Liebendes Paar. 1920.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Aus der Folge "Simson".
Technikbedingt leicht wellig. Verso geringfügig atelierspurig.
Pl. 19,4 x 15 cm, Bl. 29,3 x 22,6.