AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
862 Bonboniere. Emil Adolf Ludwig Schellenberg, Wiesbaden. Ende 19th cent.
Emil Adolf Ludwig Schellenberg 1858 Wiesbaden
H. 22,2 cm, D. 14 cm.
Leonhard Posch 1750 Fügen – 1831 Berlin
Cast iron, schwarz patiniert. Unter der Darstellung bezeichnet "S JOHAN. EVANGELIST" und signiert "POSCH F.".
Modell um 1818 von Leonhard Posch. Nachguss. Aus der Serie von dreizehn Medaillons mit den Brustbildern Christi und der zwölf Jünger nach dem "Abendmahl" von Leonardo da Vinci unter Verwendung eines Kupferstiches von Raffaello Sanzio Morghen.
WVZ Forschler-Tarrasch 860.
Verso an mehreren Stellen kleine Korrosionsspuren.
D. 14,9 cm. L. mit Öse 15,6 cm.