AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
101 Richard Otto Voigt, Stillleben mit Ranunkeln und Nelken. 1937.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Oil on hessian. Signiert "R. Vogt" und datiert u.re. Keilrahmen und Rahmenleisten verso bezeichnet und nummeriert sowie mit einem bemaßten Etikett versehen. In einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt.
66,5 x 47,4 cm, Ra. 78,8 x 58,8 cm.
104 Richard Carl Wagner "Mühlbach in Kloster Schäftlarn". Wohl 1920er/ 1930's.
Richard Carl Wagner 1882 Wien – 1945 Perchtoldsdorf
Oil on fibreboard. Signiert "RICHARD WAGNER" u.re. Verso auf einem Etikett in Tusche betitelt, künstler- und adressbezeichnet sowie mit einer Preisangabe versehen. In Blei bezeichnet "Ebstein" (?) o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
51,5 x 66.6 cm, Ra. 69,2 x 84,4 cm.
105 Paul Wilhelm, Selbstbildnis. Um 1906.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer schmalen silber-goldfarbenen Leiste gerahmt.
Vgl. dazu das "Selbstbildnis mit Palette" um 1906–07, Öl auf Leinwand, 50,5 x 40,5 cm, abgebildet in: Werner Schmidt: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag, Dresden 1987, Nr. 8. Siehe auch eine gerahmte Fotografie des jungen Paul Wilhelm im
34,8 x 24,7 cm, Ra. 38,9 x 28,9 cm.
106 Paul Wilhelm "Kleine Lößnitzlandschaft (Blick auf das Elbtal)". 1930.
Oil on cardboard. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li. Verso mittig nochmals signiert. In der o.re. Ecke von zwei verschiedenen Händen in Tusche und Graphit betitelt. Unterhalb der Signatur nochmals in Blau betitelt "Blick aufs Elbtal" und datiert. Mehrfach handschriftlich sowie typografisch auf einem Papieretikett nummeriert. In einer schmalen, profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.
29 x 34 cm, Ra. 31,5 x 36,5 cm.
107 Paul Wilhelm "Dresdner Ruinen". 1946/ 1947.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, betitelt, datiert und bezeichnet "Aus Nachlaß von / Paul Wilhelm / f.d.R. [für die Richtigkeit] / Werner Schmidt".
36,4 x 50 cm.