AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
182 Richard Müller "Christa Mäurich Passions-Konzert". 1952.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard, vollflächig auf eine weitere Pappe aufkaschiert (werkimmanent). In Blei geritzt monogrammiert "R. M." und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf mit Feder vom Künstler bezeichnet "Textkopf für das Programm zum Passionconzert [sic!] 1952 gemalt von Rich. Müller". In einer dunkelbraun und bronzefarbenen Profilleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.
Christa Mäurich war Gesangsschülerin der Ehefrau Richard Müllers. Der Künstler
13,2 x 27,5 cm, Ra. 26,7 x 40,8 cm.
183 Wilhelm Müller, Konstruktiv – Vierfach gefeldert und Diagonale. 1971– 1975.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
60,8 x 83 cm, Ra. 61,4 x 83,6 cm.
184 Rudolf Nehmer, Stillleben mit Aloe Vera vor Ruinen. Wohl um 1947/ 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard, verso grundiert und ganzflächig matt dunkelgrün bemalt. In Sütterlin signiert u.re. "Nehmer". In einer profilierten Holzleiste gerahmt, darauf verso ein nummeriertes Papieretikett von Jeschke, Hauff & Auvermann, Berlin.
Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.
54,7 x 36,8 cm, Ra. 65 x 47 cm.
185 Curt Querner "Bauernmädchen" (Herta in roter Bluse). 1953.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich A 130.
Provenienz:
55,3 x 45,3 cm, Ra. 69,2 x 59,2 cm.
187 Gert Pötzschig, Herbststrauß. 1983.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Pötzschig" und datiert. Verso ein Klebeetikett mit Künstlerdaten und Titel. In schmaler profilierter Holzleiste in einfachem Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit dem originalen Kaufbeleg der Galerie "Kunst der Zeit", Dresden.
BA 33,2 x 25,8 cm, Ra. 40,6 x 33 cm.
189 Kurt Schuster "Leoparden". 1983.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. geritzt signiert und datiert. Verso Mi.re. in schwarzer Kreide betitelt und datiert.
60 x 80 cm.
192 Fred Walther "Blumen". 1969.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on cardboard. Monogrammiert "Wa" o.li. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Fred Walther", datiert und betitelt sowie mit einem Adressvermerk des Künstlers in Blei. In einer weiß gefassten profilierten Holzleiste gerahmt.
33 x 22 cm, Ra. 42 x 31 cm.
193 Dieter Weise "Rügenimpressionen". Um 2007.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Oil painting und Acryl auf Karton. In Blei u.re. signiert "Dieter Weise", u.li. betitelt. Im Passepartout montiert.
Darst. 6,5 x 18,9 cm, 11,1 x 24 cm, Psp. 30 x 40 cm.
195 Jürgen Wenzel "Fasan". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil painting auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "Wenzel", ausführlich datiert "30.7.97" und betitelt.
78,4 x 56,2 cm.
196 Fritz Winkler, Hinter der Manege. Wohl Mitte 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste li. mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Fritz Winkler Dresden / Berlin" sowie in Faserstift nummeriert "159". In einer schmalen, grau gefassten Leiste gerahmt.
100 x 131 cm, Ra. 103,4 x 132,8 cm.