AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
841 Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2nd half 19th cent.
Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.
Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.
845 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20th cent.
Rhodinierung berieben.
D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.
847 Collieranhänger "Ming-Drache". Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed, in Kobaltblau und Gold staffiert. Fassung 585er Gelbgold, Goldanteil ca. 11 g. Zwei hochrechteckige, leicht gewölbte Plättchen mit kobaltblauem Fond, darauf jeweils ein Ming-Drache in Gold. Verso die unterglasurblaue Schwertermarke. Erste Wahl. Beide Plättchen zargengefasst, auf sechsstrahliger, beweglicher Öse, verso Feingehaltsstempel.
L. mit Öse 5,8 cm, B. 2,8 cm. Gew. 13,3 g.
849 Eleganter Croisé-Damenring mit zwei Brillant-Solitairen. 2nd half 20th cent.
Tragespuren.
D. ca.1,5 cm, Ringgröße 55, Gew. 5,2 g.
Porcelain, glazed und sehr fein in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Fassung 585er Gelbgold. Goldanteil ca. 10 g. Hochovales, leicht gewölbtes Medaillon mit einem galanten Paar in der Art von Watteau. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. Erste Wahl. Zargenfassung, auf beweglicher, vierstrahliger Öse, verso Feingehaltsstempel.
Ausschnitthafte Darstellung aus der Radierung "Invention d’une Cascade" von Johann Esaias Nielson. Siehe dazu: Gun-Dagmar Helke: Johann Esaias Nilson (1721–1788). München 2005, S. 278, Abb. I.52.
L. mit Öse 6,8 cm, B. 4,7 cm. Gew. 20,5 g.
852 Armreif mit Brillanten. Juwelier G. S. Spätes 20./ 21st cent.
Oberfläche mit leichten Tragespuren, im Gesamteindruck unauffällig.
D. 6,2 x 5,5 cm, Gew. 19,9 g.
853 Armband mit Brillanten und Saphiren. 2nd half 20th cent.
Unscheinbare Tragespuren. Ein Saphir größenabweichend ergänzt, ein weiterer mit Bestoßung.
L. 18,5 cm, Gew. 19,3 g.
854 Langes Perlencollier. Schoeffel, Stuttgart. Wohl 3. Viertel 20th cent.
Schoeffel 1921 Stuttgart – 2019 ebenda
L. 96 cm.
855 Feines Belle Époque-Perlencollier "Choker". Um 1910– 1920.
Perlen des Colliers erneuert.
L. 37,5 cm.