AUCTION 73 17. September 2022

841   Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2nd half 19th cent.

Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.

Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.

450 €
340 €

842   Zierliche Anstecknadel in Blütenform. Um 1900.

Leichte Anlaufspuren.

L. 5,9 cm, Gew. 1,5 g.

845   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20th cent.

Rhodinierung berieben.

D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.

340 €

847   Collieranhänger "Ming-Drache". Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul. Mid 20th cent.

Porcelain, glazed, in Kobaltblau und Gold staffiert. Fassung 585er Gelbgold, Goldanteil ca. 11 g. Zwei hochrechteckige, leicht gewölbte Plättchen mit kobaltblauem Fond, darauf jeweils ein Ming-Drache in Gold. Verso die unterglasurblaue Schwertermarke. Erste Wahl. Beide Plättchen zargengefasst, auf sechsstrahliger, beweglicher Öse, verso Feingehaltsstempel.

L. mit Öse 5,8 cm, B. 2,8 cm. Gew. 13,3 g.

450 €
380 €
1.100-1.400 €
900 €

851   Collieranhänger mit Watteaumalerei. Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed und sehr fein in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Fassung 585er Gelbgold. Goldanteil ca. 10 g. Hochovales, leicht gewölbtes Medaillon mit einem galanten Paar in der Art von Watteau. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. Erste Wahl. Zargenfassung, auf beweglicher, vierstrahliger Öse, verso Feingehaltsstempel.

L. mit Öse 6,8 cm, B. 4,7 cm. Gew. 20,5 g.

400-450 €

852   Armreif mit Brillanten. Juwelier G. S. Spätes 20./ 21st cent.

D. 6,2 x 5,5 cm, Gew. 19,9 g.

1.300 €

853   Armband mit Brillanten und Saphiren. 2nd half 20th cent.

L. 18,5 cm, Gew. 19,3 g.

460 €