AUCTION 73 17. September 2022

481   Klaus Dennhardt, Drei Zeichen in Schwarz, Blau und Gelb. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden

Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.

Leicht knickspurig mit vereinzelten minimalen Randmängeln.

Bl. 70 x 49,8 cm.

482   Klaus Dennhardt, Schwünge in Blau und Braun. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Knickspurig mit unscheinbaren Anschmutzungen in der u.re. Ecke.

Bl. 70 x 50 cm.

485   Klaus Drechsler, Stillleben mit Zwiebel.. 2007.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Klaus Drechsler" sowie datiert. In silberfarbener Profilleiste hinter Glas gerahmt.

39,8 x 50 cm., Ra. 52,6 x 62,7 cm.

488   Ulrich Eisenfeld "Feldweg im Winter zum Wilisch". 2019.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. signiert "Eisenfeld" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Verso ebenfalls in Blei signiert "Ulrich Eisenfeld", betitelt, technikbezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen (leicht abweichend). Freigestellt im Passepartout montiert.

10,5 x 14,7 cm, Psp. 50 x 40 cm.

490   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Löffel". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" sowie datiert, li. betitelt, bezeichnet und nummeriert "5/30".

In den Randbereichen leicht fleckig.

Pl. 26 x 36,6 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm.

380 €

494   Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Weiß". 1968– 1974.

49,8 x 36 cm.

7.000-8.000 €
10.000 €

18,8 x 23 cm, Untersatz 28 x 40,1 cm.

900-1.200 €
3.600 €

Collotype print in colours. Jeweils mit der gedruckten Signatur "Glöckner".

Bl. 97,5 x 52,8 cm / Bl. 57 x 76 cm.

498   Moritz Götze, Rote Stühle. 2002.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Moritz" sowie datiert und nummeriert "20/40".

Med./Bl. 49,5 x 69,7 cm.

499   Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 100 x 70 cm.

500   Eberhard Göschel "Besteigung des Ätna". 1986.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Göschel" sowie datiert. Verso Mi.u. in Blei nummeriert "26/30".

Blatttkanten partiell minimal gestaucht.

Pl. 64 x 48,8 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

440 €