ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
521 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger in nächtlicher Landschaft. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf Bütten, aquarelliert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Vereinzelt atelierspurig.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,2 x 14,8 cm, Psp. 24,3 x 21 cm.
522 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Felt-tip pen drawing auf Karton. Signiert u.li. "AHennig" sowie datiert.
Vgl. Albert Hennig zum 85. Geburtstag. Ausstellungskatalog. Hrsg. Kulturamt der Stadtverwaltung Dresden, Dresden 1992, S. 7.
Blattkanten minimal bestoßen.
10,1 x 14,2 cm, Psp. 26,7 x 20,1 cm.
523 Egbert Herfurth "Parisurteil" / "Sommer". 1976/ wohl 1970's.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf Papier. Jeweils unter der Darstellung signiert "Egbert Herfurth", betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "17/150". Eine Arbeit datiert.
Teils unscheinbar knickspurig. Das "Parisurteil" mit mehreren hinterlegten Einrissen am re. Rand. Verso atelierspurig bzw. mit Montierungsresten.
Bl. 48 x 34 cm / Bl. 35 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
526 Joachim Heuer, Stillleben mit Krug. Wohl 1970er/ 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Brush drawing in ink über Grafit auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heuer".
Griff- und knickspurig. Vier kleine Reißzwecklöchlein. Technikbedingt leicht wellig. Verso ein Einriss, mit Klebestreifen hinterlegt. Kleinere Randmängel.
44,5 x 35,7 cm.
528 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/ 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt leicht angeschmutzt, griff- und knickspurig. Minimale Randmängel. Ein Blatt mit Montierungsresten, ein weiteres mit winzigen Stockfleckchen.
Bl. je ca. 50 x 37 cm.
529 Erhard Hippold, Drei Ostseeansichten mit Fischerbooten. 1948/ 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink). Zwei Arbeiten in Tusche bzw. in Blei signiert und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Zum Teil leichte Stockflecken. Ein Blatt mit Wischspur, wohl aus dem Werkprozess. Ein leichter Durchschlag einer rückseitigen Montierung. Die äußersten Ränder mit Reißzwecklöchlein und einigen minimalen Knickspuren.
37,5 x 50,3 cm / 37,5 x 49,9 cm / 40,9 x 58 cm.
530 Gussy Hippold-Ahnert, Mutter und Kind. 1973.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing, painted in watercolours. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit einer Kaltnadelradierung und Roulette versehen sowie mit dem Nachlass-Stempel u.li.
39 x 28 cm.
532 Karl-Georg Hirsch "Feuer". 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving. Kassette mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "K. G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "41/50". Text von Peter Gosse. Edition der eikon Grafikpresse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
Mit den Arbeiten:
a) "Tanz". 1978.
b) "Der Zaun". 1978.
c) "Das Zornickel". 1979.
d) "Haß – Streit". 1979.
e) "Das Sofa". 1979.
f) "Die Ausschachtung". 1979.
g) "Die Sieben". 1979.
h) "Steine werfen".
...
> Read more
Stk. min. 10,6 x 15,8 cm, max. 19,7 x 15,2 cm, Bl. je ca. 48 x 34 cm, Kassette 50 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Michael Hofmann "Fenster mit blauem Vogel". 1993.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Linocut in colours. In Blei signiert u.re. "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt. Mi.u. bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas im hochwertigen silberfarbenen Modellrahmen gerahmt.
Pl. 30 x 21,7 cm, Ra. 55,8 x 45,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
538 Veit Hofmann, Abstraktion. 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere, teils bedruckt) und Mischtechnik (Gouache und Wachskreide) auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert sowie nochmals in Blei signiert "Veit". Auf einem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen goldenen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt teils mit Frühschwundkrakelee mit Schollenbildung, partielle Fehlstellen der Malschicht (in den schwarzen Flächen o.Mi.). Rand etwas ungerade beschnitten.
28,9 x 39,2 cm, Ra. 50 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.