AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
081 Franz Kunz "Sandsteinbruch". Um 1915– 1920.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Franz Kunz" u.re. Verso u.re.nummeriert "No 303", technikbezeichnet, betitelt, künstlerbezeichnet, bemaßt und adressbezeichnet "Dresden-Bl.[asewitz] Schubertstr. 26". In einer weiß und graubraun lasieren, schmalen Schattenfugenleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand mehrere kopierte Zeitdokumente zum Künstler.
50 x 58,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
084 Jean Lehmann, Akt in Rot. 1916.
Jean Lehmann 1885 Dagmersellen – 1969 Zürich
Oil on canvas. Signiert u.li. "J. LEHMANN", ortsbezeichnet "Luz" sowie datiert. Verso ein Wintermotiv aus den Schweizer Bergen.
60 x 50 cm.
086 Bernhard Müller, Bildnis des Architekten Otto Hempel. Um 1925.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Oil on cardboard. Signiert "Bernh. Müller." o.li. Verso auf einem Etikett betitelt, künstlerbezeichnet und bezeichnet "Dresden N. 56. Eugen Dietrich Str. 28. b". In einem profilierten Rahmen gerahmt.
Provenienz: Nachlass der Familie Otto Hempel (1906–1973).
Otto Hempel war nach 1945 Architekt im Stuttgarter Staatsministerium.
42 x 48 cm, Ra. 62 x 68 cm.
088 Rudolf Müller-Gerhardt, Winter im Erzgebirge. Wohl 1920.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "R. Müller-Gerhardt." u.re. Verso auf einem fragmentarisch erhaltenen Papieretikett betitelt.
65 x 98,6 cm.
089 Georg Egmont Oehme, Bauernhaus. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u. re. In einem Schwarzlackrahmen.
25,4 x 35,1 cm, Ra. 34,8 x 44 cm.
090 E. Ortner "Blasewitz – Das weiße Schloss". 1921.
E. Ortner 20 Jh.
Oil on canvas. Signiert u.li. "E. ORTNER" sowie datiert. Verso u.re. betitelt. In einer braun-goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
55,7 x 39,7 cm, Ra. 69,2 x 53,2 cm.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
094 Rembrandt Harmensz. van Rijn (Kopie nach) "Porträt von Rembrandt". Wohl frühes 20th cent.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso teils unleserlich gestempelt "Copie nach einem W… Museums zu Leipzig". Verso mit einer Aufhängung, darunter ein altes Klebeetikett der Buch- und Kunsthandlung "F. H. Schiebel, Leipzig, Georgiring 1 (a.d. / Post) No. 43096.".
30,7 x 23,2 cm.
095 Richard Sander, Weite Landschaft bei Dresden (Cossebaude?). Wohl 1930's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas. Signiert "R Sander" u.re.
Die u. Keilrahmenleiste wurmstichig.
50,6 x 70,5 cm.
097 Karl Schröder-Tapiau, Stillleben mit Sonnenblume. Wohl 1920's.
Karl Schröder-Tapiau 1870 Tapiau (heute Gwardeisk) – 1945 München
70,5 x 64,5 cm, Ra. 78,5 x 72,5 cm.
098 Hermann Teuber, Strickende Frau. 1943.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on canvas. Signiert "H. Teuber" und datiert u.re. Verso o.re. nochmals undeutlich signiert. Auf dem o. Falz eine Nummerierung in Blei. In einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
35,5 x 44,4 cm, Ra. 41,5 x 49,8 cm.
099 Carl Max Tilke, Beduine. 1892.
Carl Max Tilke 1869 Breslau – 1942 Berlin
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Signiert "M. Tilke" sowie undeutlich datiert. u.re. In vergoldetem Schmuckrahmen, verso in Blei bezeichnet "Herrn Zinzenberg" (?).
33,4 x 26 cm, Ra. 44,8 x 37,6 cm.
100 Ekkehardt Vogt (zugeschr.), Sächsische Schweiz – Blick nach Bad Schandau vom Lilienstein. Wohl 1930's.
Ekkehardt Vogt 1922 Brünn – letzte Erw. vor 1966 Bochum
Oil on canvas. Signiert "S. Vogt" und bezeichnet" Dresden" u.li. Auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt, zweifach gestempelt "50". Gerahmt.
40 x 50 cm.