AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
062 Arthur Fedor Förster, Sächsischer Nachrichten-Unteroffizier. Um 1900.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Arthur Fedor Förster" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u. seitenverkehrt in Blei bezeichnet "Bildnis II". Dort und auf dem Rahmen jeweils bezeichnet "Dresden". Im blattvergoldeten Rahmen.
68,4 x 48,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.
064 Camilla Friedländer Edle von Malheim, Stillleben mit Kirschen und Spargel. Late 19th cent.
Camilla Friedländer Edle von Malheim 1856 Wien – 1928 ebenda
Oil on wood panel. Signiert o.li. "Camilla Friedländer". Verso mit einem älteren Papieretikett des "Kunstsalon Abels Köln Hohenstaufenring 57". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste hochwertig gerahmt.
24 x 17 cm, Ra. 31,5 x 24,5 cm.
065 Walther Gasch "Festung Königstein". 1922.
Walther Gasch 1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra
Oil on canvas. Monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "W. GASCH", ortsbezeichnet "DRESDEN" und nochmals datiert.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Bildträger locker gespannt, im Falzbereich mit Löchlein einer früheren Aufspannung (?). Malschicht mit mehreren geschlossenen Fehlstellen im Bereich der Kornpuppen, partielle Schollenbildung u.Mi. Vereinzelt minimale Anschmutzungen.
70 x 98 cm.
066 Alexander Gerbig "Frühling" (Thüringer Landschaft?). Wohl 1920er/ 1930's.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on canvas. Verso auf einem altem Papier-Etikett des Künstlers in brauner Tinte betitelt, signiert "Alexander Gerbig" sowie undeutlich bezeichnet. In einer breiten, profilierten Schleiflackleiste der 1960er /70er Jahre gerahmt.
61 x 79 cm, Ra. 76 x 93 cm.
068 Monogrammist E.H., Dresden – Blick vom Italienischen Dörfchen auf die Augustusbrücke. 1932.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert.
Bildträger Mi. mit horizontal verlaufender, leichter Delle.
29,2 x 43,3 cm.
070 Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In der originalen, breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste mit Wellenband gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.
40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.
071 Josef Hegenbarth "Liegender Wolf". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Signiert in Feder "Jos. Hegenbarth" o.re. Verso o.re. ein in den 1960er Jahren von Hanna Hegenbarth ergänztes Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers, in Blei mit der Werkverzeichnis-Nr. und abweichenden Maßangaben versehen. Die WVZ-Angabe nochmals von fremder Hand in Violett auf der Rückwand des Rahmens sowie in Kugelschreiber auf dessen li. Leiste, dort ebenfalls die Lebensdaten des Künstlers. In einem breiten goldfarbenen Kassettenrahmen mit schräg ansteigender
27,5 x 38,3 cm, Ra. 51,5 x 62,7 cm.
072 Artur Henne, Schloss Kuckuckstein bei Liebstadt in Sachsen. Wohl nach 1945.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Oil on canvas, auf Trägerplatte maroufliert. U.li. signiert "Artur Henne". In profiliertem schwarzen Schleiflackrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
43,8 x 34,7 cm, Ra. 54,3 x 45 cm.
073 Hanns Herzing "Matterhorn mit blauer Stunde". 1930.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
50,5 x 75,5 cm. Ra. 62 x 87 cm.
075 Werner Hitzer, Dresden – Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1941.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso mit dem Ausschnitt einer Darstellung des Bergpalais' Pillnitz. In einer profilierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Auf der Rückwandpappe handschriftlich betitelt und datiert, gestempelt mit Adresse des Künstlers sowie "Original, keine Kopie!".
30,3 x 24,4 cm, Ra. 39,6 x 33,8 cm.
076 Werner Hitzer "Jugendstil-Akt" (die Frau des Künstlers). Wohl 1970's.
Oil on hessian. Signiert u.re. "Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel "Malerei u. Grafik Werner Hitzer" versehen. In weiß-goldener Zierleiste gerahmt.
Bildträger zweitverwendet.
89,6 x 39,7 cm. Ra. 97 x 47,5 cm.
079 Philipp Klein "Liegender weiblicher Akt". 1898.
Philipp Klein 1871 Mannheim – 1907 Gundelsheim am Neckar
Das Gemälde wird in das WVZ Hofkamp unter der Nr. PK273 aufgenommen.
Wir danken Frau Barbara Hofkamp, Rudolfstetten, für freundliche Hinweise.
83,5 x 140 cm, Ra. 92 x 148 cm.
080 Karl Kröner "Kressen auf blauem Grund". 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Geritzt signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf einem alten Etikett in Feder betitelt, künstler- und adressbezeichnet sowie o.li. nummeriert "Ö 79". U.re. ein weiteres Etikett "EMIL GEILER NACHF. / INH. R. DECKERT / HOFLIEFERANT / PRAGERSTR 19 / DRESDEN A". In einem breiten hellbraunen, profilierten Rahmen mit hellgrauer Einlegeleiste (wohl originale Künstlerleiste).
24,5 x 33,8 cm, Ra. 40 x 48,8 cm.