ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
662 Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.
St. 35,8 x 29,6 cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.
668 Werner Tübke "Russische Bäuerin". 1966.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Etching auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. In der Platte o.re. signiert "W. Tübke" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Tübke", datiert und nummeriert "5/20". Blatt 3 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974. Randumlaufend im Passepartout montiert.
WVZ Tübke 21 (R 7) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Lichtrandig. Am li. Rand winziges Stockfleckchen, o. punktuelle Druckspur, am re. Plattenrand zwei kleine unscheinbare Quetschfalten.
Pl. 33,1 x 24,8 cm, Bl. 44,8 x 35,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
669 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste mir silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Werner Tübke "Sinai". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph in colours auf weißem "ZERKALL"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "I / XXV" u.li.
WVZ Tübke 175 (L 5/89 ) c (von c).
Im untersten weißen Rand eine unscheinbare Farbspur in Rötelton aus dem Werkprozess.
St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph in colours auf weißem "ZERKALL"- Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re. und nummeriert "V / XXV" u.li.
WVZ Tübke 174 (L4 / 89) c (von c).
St. 36 x 49 cm, Bl. 39,8 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
674 Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
675 Steffen Volmer, Tür und Kopf. 1993.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Wax crayon drawing in colours und Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem Karton. In Blei signiert "Volmer" o.re., ausführlich datiert "11.5.93" o.li. In: Steffen Volmer. Tortür. Ausstellungskatalog der Galerie Gunar Barthel, Berlin und Galerie Barthel + Tetzner, Köln und Galerie oben, Chemnitz. Exemplar der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1.200 Exemplare), auf der ersten Seite signiert "Volmer", mit der beigelegten Farbserigrafie "Kopfig", in Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "19/30". Heftbindung.
Die Zeichnung verso atelierspurig.
30 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
676 Christine Wahl, Landschaft. 1976.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei u.re. signiert "C. Wahl" sowie datiert.
Leicht knickspurig. Am o. Blattrand Mi. einige winzige Flecken. Verso o.li. und o.re. Reste einer alten Klebemontierung.
34 x 44,2 cm.
677 Jürgen Wenzel "fallender Fasan". 1990.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Gouache auf Bütten. U.li. signiert "Wenzel", ausführlich datiert "26.X.90", und betitelt.
Geringfügige Randmängel mit kleineren Quetschfalten am Blattrand li. Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken. Leicht griff- und knickspurig.
52,1 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
678 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt mit Strümpfen, schlafend / Weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen / Weiblicher Halbakt en face. 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint in colours auf Büttenkarton. Zwei Arbeiten in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie am Blattrand li. bezeichnet "Probedruck".
Pl. min. 11,2 x 8,3 cm, max. 21,4 x 19,3 cm, Bl. je ca. 37,7 x 26,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Albert Wigand "Stilleben mit Krug". 1964– 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Collage (verschiedene Papiere, Foto und textile Stoffe), Deckfarben und Faserstift auf Pappe. Verso u.li. signiert "Wigand" und ausführlich datiert "1.64, 20.1.65, 2.4.68, 17.5.68", auf einem montierten Zettel mit dem Adress-Stempel von Prof. Dr. Wolfram Steude.
WVZ Grüß-Wigand C-1968 /3.
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Ränder der Pappe vereinzelt leicht bestoßen und gestaucht.
14,2 x 19,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.