AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
721 David Adam "Flur, London". 1996/ 2001.
David Adam 1970 Dresden
Oberfläche atelierspurig.
Bl. 30,3 x 20,2 cm, Ra. 60,3 x 40,2 cm.
722 Stephan Balkenhol, Figur auf Podest. 2000.
Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar
Pen drawing in blauer Tinte. Verso in Blei u.li. signiert "Stephan Balkenhol" sowie datiert.
U.li. leicht atelierspurig.
29,4 x 21 cm, Ra. 33,5 x 24,9 cm.
723 Norbert Bisky "Selbstläufer". 2004.
Norbert Bisky 1970 Leipzig
Darst. 31,5 x 63,5 cm, Bl. 60 x 80 cm. Ra. 61 x 81 cm.
724 Markus Draper "Permanent Black"(Leonhardi-Museum Dresden). 1997/ 2001.
Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin
Abzug 20,8 x 28 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.
725 Birgit Eggert "BILD". 1998.
Birgit Eggert 1962 Berlin
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Eggert" und datiert, u.li. nummeriert "3/48". Hinter Glas in einer rechteckigen Holzleiste Glas gerahmt.
Druckgrafik zu dem gleichnamigen, vierteiligen Gemälde der Künstlerin.
Minimal wellig.
Bl. 64,8 x 49,5 cm, Ra. 71,5 x 56 cm.
726 Ayse Erkmen "typed signs". 2007.
Ayse Erkmen 1949 Istanbul
Photoengraving auf "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert u.re. "A. Erkmen" sowie datiert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., 325. /326. Wahl Frühjahr 2007. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Pl. 72 x 48,5 cm, Bl. 81 x 60 cm, Ra. 94,5 x 72,5 cm.
727 Elisabeth Endres, Die junge Marilyn Monroe. 1973.
Elisabeth Endres 1942 Oberammergau – 2011 ebenda
Oil on canvas. Verso Mi.u. signiert "E. Endres" sowie datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
100 x 100 cm, Ra. 102 x 102 cm.
728 Eberhard Göschel, Freibeuter II. 2016.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
60 x 80 cm.
729 Beate Gütschow "Sx2". 2006.
Beate Gütschow 1970 Mainz
Bl. 28 x 24,2 cm, Ra.52 x 42 cm.
Alekos Hofstetter 1967 Bonn – lebt in Berlin
Serigraph in colours. Unsigniert. Verso gestempelt bezeichnet "Fanta Wave 2003. Peter Sandhaus & Bewegung NURR. 72/100". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Bl. 55 x 55 cm, Ra. 67,5 x 67,5 cm.
731 Günther Hornig, Rhythmische Strukturen. 2nd half 20th cent.
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Felt-tip pen drawing. U.re. monogrammiert "G H". Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "G. Hornig" sowie bezeichnet "LL0403". Auf Untersatz montiert.
27,9 x 22,3 cm, Ra. 42,2 x 32,2 cm.
738 Jonathan Meese "Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II)". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Etching in colours auf "Somerset England"-Velin. In der Platte bezeichnet "Hagen von Tronjes verlorenes Augenlicht" und datiert. In Blei signiert u.re. "J. Meese" sowie datiert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., A-REIHE, 327. Wahl, III. QUARTAL 2007. Hinter Glas in einer weiß lasierten Leiste gerahmt.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 57 x 75,5 cm, Ra. 72,5 x 92,7 cm.
739 Jonathan Meese "Die Exe Schrympylei". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Etching auf "Somerset England"-Velin. In der Platte datiert und bezeichnet "Das Dritte Auge des Hagen von Tronje". In Blei signiert u.re. "J. Meese" sowie datiert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., A-REIHE, 327. Wahl, III. QUARTAL 2007. Hinter Glas in einer weiß lasierten Leiste gerahmt.
Pl. 49,5 x 39,2 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 92,7 x 72,5 cm.
740 Ralf Meyer-Ohlenhof, Ohne Titel (Kreuz-Struktur). 1983.
Ralf Meyer-Ohlenhof 1949 München
Pencil drawing. U.re. signiert "R. Meyer-Ohlenhof" sowie datiert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Knickspurig und leicht gewellt.
BA. 41,5 x 58,5 cm, Ra. 63 x 77,5 cm.