ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
324 Max Beckmann "Die Nacht". 1914.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann". Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées-Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918. U.re. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).
Leicht knickspurig, stockfleckig und technikbedingt leicht wellig.
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 40,6 cm.
325 Siegfried Berndt, Dreimaster. 1942.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt", bezeichnet "Handdruck" sowie mit einem Besitzervermerk. Im Passepartout. Darauf Mi.u. typografisch bezeichnet "Der Sammlerkreis zu Dresden bestätigt mit diesem Blatt den Empfang des Stammbeitrags zum Jubiläumsjahr 1942". In Blei zwei weitere Besitzvermerke aus den 1960er Jahren.
Edition zum 10jährigen Jubiläum des Sammlerkreises Dresden (1932–1945).
Stk. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 18,7 cm, Psp. 30,1 x 21 cm.
326 Richard Birnstengel, Bayrischer Wald / Elbsandsteingebirge / "Wetterwald" (Bayrischer Wald) / "Totes Gebirge X" / . 1919 / 1920/ 1912/ 1920's.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour, eine Kaltnadelradierung und eine Lithografie. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Birnstengel", betitelt und "Totes Gebirge X" bezeichnet "Handabdruck". Aquarelle in Tinte signiert "R. Birnstengel" bzw. monogrammiert "R.B." und datiert.
Teils etwas stockfleckig, technikbedingt leicht wellig sowie geringfügig knickspurig. Verso mit Kleberesten. Lithografie etwas lichtrandig.
23,2 x 29,1 cm / 28,9 x 35,6 cm / Pl. 23,2 x 28,4 cm, Bl. 30 x 38,9 cm / St. 28,5 x 37,3 cm, Bl. 42,7 x 50,4 cm.
327 Gerd Böhme, Zwei Tauben / Zwei Pelikane. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso jeweils mit der Darstellung eines Blumenbeetes bzw. einer Landschaft, in Kugelschreiber Annotationen "aus Nachlaß von Gerd Böhme acad. Maler". bzw. "Für Prof. Herbert Naumann aus Nachlaß vom acad. Maler Gerd Böhme".
Ränder von Künstlerhand beschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein und Papierverlust in den Ecken.
25 x 34,8 cm / 35 x 24,8 cm.
328 Max Brüning, Mädchen-Halbakt en face. Um 1920.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in colours auf Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Max Brüning" sowie bezeichnet "Original-Radierung".
Karton gegilbt, umlaufend etwas griffspurig und fleckig. An den Ecken bestoßen. Am Rand re. und li. hinterlegte Risse, u.li. etwas Materialverlust.
Pl. 42,5 x 27,6 cm, Bl. 59,5 x 45,1 cm.
329 Oskar Burkhardt "Heinrichsplatz Meissen" / "Nicolaikirche" / "Schlossbrücke". 1st half 20th cent.
Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda
Leicht knickspurig und die Radierungen technikbedingt etwas wellig.
Bl. 26,7 x 19,8 cm / Bl. 35,4 x 26,3 cm / Bl. 23,9 x 24,9 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf gelblichem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Lovis Corinth", das Impressumsblatt nummeriert "3" sowie in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Folge "Herbert Eulenberg, Anna Boleyn" mit 24 Original-Lithographien sowie Titelblatt von Lovis Corinth. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1920, Ausgabe A.
WVZ Schwarz L 428 X, XIII , XVII, XXIV.
Blätter leicht gewellt, ein Blatt am Rand re. knickspurig. Verso mit Resten alter Klebemontierungen. Impressum mit horizontaler Falz und vier kleinen vertikalen Rissen von einer alten Heftung.
St. ca. 39 x 29 cm, Bl. ca. 50,4 x 37,5 cm.
331 Lovis Corinth "Weislingen und Marie". 1920/ 1921.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching auf getontem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Auf Untersatz montiert, ebenda in Blei betitelt.
WVZ Müller 517.
Papier leicht gedunkelt. Unterkante und Ecken o.li. und u.li. knickspurig.
Pl. 27,6 x 21,7 cm, Bl. 40,4 x 29,9 cm.
332 Lovis Corinth "Im Haus bei Thiele". 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf "JWZ Anders"-Bütten. Im Stein betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth". O.li. eine Annotation in Blei. Verso o.li. gestempelt in rot "A.Z.A.P. Berlin Abt. Niederlage Nr. 3".
WVZ Müller 840.
Am re. Rand und sehr vereinzelt wenige winzige Fleckchen. Verso an den Ecken o.li. und o.re. Reste einer alten Klebemontierung.
St. 21 x 30 cm, Bl. 38,5 x 48,8 cm.
333 Richard Dreher, Nächtliche Seenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Brush drawing in ink und Deckfarben. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.
Etwas griffspurig und stockfleckig. Kleine Druckstellen o.li. Zwei kleine Fehlstellen am Rand li.
40,5 x 33,8 cm.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Teils leicht knickspurig, stockfleckig und lichtrandig. Insgesamt etwas gegilbt. Eine Arbeit mit deutlichem Materialverlust einschließlich des Nachlassstempels.
Max. ca. 30 x 22 cm.
335 Richard Dreher, Selbstportrait. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.
Leicht griffspurig. Verso etwas atelierspurig.
32,2 x 24,9 cm.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Brush and pen drawing in Sepia und schwarze Tusche. Unsigniert. Jeweils mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Jeweils im Passepartout montiert.
Stockfleckig, leicht griff- und knickspurig. "Pillnitz" mit partiellem Papierabrieb und Löchlein.
27,6 x 40,7 cm, Psp. 50 x 69,8 cm / 37,3 x 45,1 cm, Psp. 48,9 x 68 cm / 26,8 x 39,9 cm, Psp. 50 x 69.8 cm.
340 Arno Drescher "Gartenbild" / "Vorbeifahrendes Schiff a. d. Elbe" / "Nordisches Gehöft". Wohl 1930's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour. Jeweils u.li. signiert, zwei in Kugelschreiber, eines in Blei "A. Drescher". Verso betitelt und nummeriert. Zwei Arbeiten auf Untersatz montiert, eine im Passepartout.
Griff- und knickspurig sowie teils etwas lichtrandig. "Nordisches Gehöft" mit Mittelfalz und die übrigen mit vertikalem Knick im Randbereich li. und ein paar Randmängeln.
19,9 x 27,6 cm / 24,3 x 30,9 cm / 36,4 x 44,7 cm, Unters. max. 53,6 x 66,7 cm.