AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
741 Eun Nim Ro, Semiotische Komposition (Zwei Gesichter). 1998.
Eun Nim Ro 1946 Chonju/Südkorea
Brush drawing in ink auf Reispapier. U.li. in Blei signiert "Eun Nim Ro" sowie datiert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
29 x 38,5 cm, Ra. 35,8 x 45,5 cm.
Silke Riechert 1961 Augsburg
Collage. Jeweils verso u.re in Blei signiert "Silke Riechert", betitelt und datiert. Je in weißer Rechteckleiste hinter Glas gerahmt. Verso auf dem Rahmen nochmals signiert, betitelt und datiert.
Ca. 57 x 42 cm, Ra. 62,7 x 47,7 cm.
745 Julian Röder "Sapporo" (G8–Gipfel in Toyako 2008, Japan). 2008.
Julian Röder 1981 Erfurt
Bl. 30 x 40,5 cm, Ra. 42,8 x 52 cm.
746 Julian Röder "Protest against G8 summit in Heiligendamm, Germany". 2007.
Julian Röder 1981 Erfurt
Med. 37 x 34,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Ra. 42,7 x 52,5 cm.
747 Jenny Rosemeyer, Ohne Titel. 2000.
Jenny Rosemeyer 1974 Berlin
Silver gelatine print, dreidimensional collagiert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit einem Papieretikett versehen, darauf mit einer handschrfitlichen Widmung der Künstlerin, signiert und datiert.
Fingerspurig u.li.
30,2 x 20 cm, Ra. 40 x 29 cm.