AUCTION 73 17. September 2022

261   Joseph Albert "Friedrich Preller's Odysee-Landschaften". Um 1864.

Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Albumen print. Mappe mit 16 Fotografien, auf 10 Untersatzkartons montiert, sowie einem Faltblatt mit Vorwort und Abbildungsverzeichnis.

Seltene Mappe mit frühen Reproduktionsfotografien des Münchener Hoffotografen und Erfinders der Phototypie (auch Albertotypie)

Abzüge min. 22 x 13 cm, max. 22 x 35 cm, Mappe 64, 5 x 46 cm.

262   Anna Elisabeth Angermann, Stehender männlicher Akt. Um 1900.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

93,2 x 57,6 cm.

264   Anna Elisabeth Angermann, Bildnis Hertha Pietzsch. 1911.

Papier verbräunt und stockfleckig.

55,3 x 44,2 cm.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden

Wood cut auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung Erich Heckel und Fritz Bleyl 14. VII. – 4. VIII. bei Richter Dresden Prager Str. 13". Im u. weißen Rand von Martin Pietzsch in Blei die Datumsangabe "14.7. bis 14.08.1923". Verso mit dem Stempel "Kunstsalon Richter" sowie der maschinengeschriebenen Datumsangabe "14.7. – 4.8.1923".
WVZ Lewey H 72.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Außerordentlich

Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.

700-1.000 €
2.400 €

269   Fritz Beckert, Großsedlitz – Stille Musik. 1944.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Watercolour, Deckfarben und Kohle auf Büttenkarton. In Kohle signiert u.re. "Fritz Beckert" sowie datiert. Im Passepartout klebemontiert.

In den Ecken Reste einer alten Klebemontierung.

44,3 x 31,3 cm.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Bl. min. 24,2 x 30,7 cm, max. 49,5 x 38 cm.

271   Max A. P. Frey, Musikant in der Laube. Um 1910.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Oil on plywood. U.li. im Bereich der o. Treppenstufe signiert "Max Frey".

Bildträger leicht gewellt.

32,6 x 25 cm.

272   Carl Reinhold Haeser "die Alte in Sicht". Wohl um 1900.

Carl Reinhold Haeser 1871 Rippien – 1939 München

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf grünem Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert in Darstellung u.re. "Carl R. Haeser". Unter der Darstellung in Blei betitelt.

34 x 27,3 cm, Blatt 38,5 cm x 32 cm.

277   Ingo Kraft "Caspar David gewidmet". 1993.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden

Watercolour, Bleistift und farbige Kreide auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. "I. Kraft" sowie datiert. Verso in Blei annotiert "Caspar David gewidmet" sowie nochmals signiert und datiert.

Verso atelierspurig.

59 x 41,9 cm.

279   Karl Mediz "Portrait" (Porträt Emilie Mediz-Pelikan). 1895.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Abgebildet in:
Rolf Günther / Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf
Städtische Sammlungen Freital, Freital 2010. S.19.

Leicht stockfleckig. Kleine Randschäden und Einrisse.

St. 41,0 x 52,2 cm, Bl. 48,8 x 62 cm.

350-500 €

280   Richard Miller, Sonnenrosen. 1948.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Pencil drawing auf leichtem "Schoellers Parole"-Karton, fixiert. In der Darstellung mittig signiert "Richard E. Miller" sowie datiert.

49,3 x 39,2 cm.