AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
921 Breiter Schmuckrahmen. Late 19th cent.
Wood, goldfarbene Schlagmetallauflage. Glatte Sichtleiste mit Perlstab, Viertelkehle mit schmaler Platte, Rundstab, Kehle mit Akanthusblattwerk, Viertelkehle, Akanthusdrehstab als Wulstprofil mit abschließender Viertelkehle. Verso mit zwei Aufhängungen.
Rahmen zu dem Gemälde Wolfgang Heinz "Chiemsee", KatNr. 140.
Gehrungen ganz leicht geöffnet. Fassung partiell etwas berieben, mit kleinen Fehlstellen, teils unfachmännisch überfasst. In den Tiefen Staubablagerungen. Verso und seitlich einzelne Nagellöchlein.
Ra. 97 x 126 cm, Falz 70,7 x 100,6 cm, Profil 15 x 8,5 cm.
922 Großer Rahmen mit feinen Wellenband-Profilen. Um 1900.
Gehrungen altersschwundbedingt leicht geöffnet. Partiell Fehlstellen im Wellenband an den Ecken. Oxidationsfleckchen sowie Abrieb und Fehlstellen in der Blattmetallauflage. Innenliegender Wulst teils mit größeren Kratzern.
Ra. 116,5 x 88 cm, Falz 100,6 x 72,5 cm, Profil 9,1 x 4,6 cm.
923 Profilierter Rahmen. Early 20th cent.
Ra. 75 x 61 cm, Falz 63,8 x 49,9 cm, Profil 6,5 x 3,5 cm.
924 Schmuckrahmen im Louis XV – Stil. 20th cent.
Mehrere Trocknungsrisse und Fehlstellen der Fassung sowie an den Zierleisten, partiell ergänzt. Größerer Riss an einer C-Volute u.Mi. Verso farbspurig, einzelne Nagellöchlein.
925 Großer Schleiflack-Profilrahmen. Frühes 20th cent.
Wood, schwarz gefasst. Goldfarbene Sichtleiste, masseverziert.
Die erhabenen Profilbereiche mit Fehlstellen.
926 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stile des Barock. 1970's.
Partiell minimal berieben.
Ra. 70,5 x 60 cm, Falz 53 x 43,5 cm, Profil 9 x 5,8 cm.