ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
041 Theodor Baierl (zugeschr.), Nymphe im Baum. Early 20th cent.
Theodor Baierl 1881 München – 1932 ebenda
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso zweifach in Farbstift nummeriert und mit der Stempelung "AS710" versehen.
Bildträger verso bestoßen, mit mehreren montierungsbedingten Löchlein auf der u. Querleiste. Malschicht u.re. kratzspurig, insgesamt mit mehreren winzigen Bestoßungen und Fehlstellen.
42 x 36,3 cm.
043 Richard Birnstengel "Verschneite Bäume" (Bayrischer Wald). 1913.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Signiert " R. Birnstengel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert (?) und auf einem nur teilweise erhaltenen Papieretikett in Tinte betitelt. Mehrfach auf Leinwand und Keilrahmen nummeriert. In einer schwarzen Schleiflackleiste gerahmt.
Malschicht mit Bereibungen und kleinen Fehlstellen im Falzbereich, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso Spuren von Bindemittel.
50 x 51 cm, Ra. 60,7 x 61,7 cm.
044 Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. Der Keilrahmen verso in Blei bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger wohl zweitverwendet. Rahmen mit offenen Gehrungen und unscheinbaren Läsionen sowie einem größeren Materialverlust u.Mi.
34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.
045 Fritz Brandt, Dresden – Brühlsche Terrasse. Um 1902.
Fritz Brandt 1853 Berlin – 1905 Nettuno bei Rom
Oil on canvas. Signiert " F Brandt" u.re.Verso o.li. eine teils verblasste Stempelung "Heinrich Klein (…) Dresden (…)". In einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Blattwerks mit Frühschwundkrakelee.
45 x 65 cm, Ra. 60 x 80 cm.
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890's.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste mittig montiert eine gravierte Metallplakette mit Namen und Lebensdaten des Künstlers.
Mit einem schriftlichen Gutachten von Frau Dr. Gerda Wendermann, Weimar.
Karl Buchholz gilt als wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, deren künstlerische Auffassung stark in der Tradition der Schule von Barbizon verhaftet ist. Der Einfluss der französischen
...
> Read more
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.
053 Ferdinand Dorsch "Am Bücherschrank" (Im Ledertapetensaal von Schloss Weesenstein). 1914.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil painting auf Mahagoni-Tafel. In der o.li. Ecke signiert "F. DORSCH DRESDEN", ortsbezeichnet "WEESENSTEIN" und datiert. Verso auf der Holztafel nochmals signiert "FERD. DORSCH", mit Adressangabe "Dresden Am Terrassenufer 27" sowie betitelt und in der u.re. Ecke datiert. Mit zwei bezeichneten Etiketten, das ältere von einer Dresdner Kunsthandlung stammend. In einem hochwertigen Kassettenrahmen mit Flammleistenprofil und vergoldeter innerer Leiste gerahmt.
Vgl. eine motivgleiche,
...
> Read more
50 x 39 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.
056 Richard Dreher "Der Ausblick". 1902.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Monogrammed "D" and dated. Verso on the canvas with an estate label, numbered "Bild Nr. 065" and authorised by Christoph Dreher, the artist's son. Framed in a grey wooden frame.
Illustrated in: "Richard Dreher. 1875–1932". Exhibition cat. State Art Collections Dresden. Gallery New Masters in the Albertinum. 23 Feb.-10 Apr. 2002. p. 9.
Painting support with several glued tears. Painting layer clearly soiled, partially with early shrinkage craquelure, especially in the area of the man's suit. In the marginal areas partly slight abrasion. Several small retouchings. Vertical abrasion in the area of the stretcher centre bar. Image carrier with moisture stains on verso.
91 x 105,5 cm, Ra. 100 x 115 cm.
057 Richard Dreher, Blick auf das Pillnitzer Bergpalais und Park. 1928.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Bildräger o.Mi. von Agnes Dreher bezeichnet "Dreher", mit dem nummerierten Nachlass-Stempel versehen und darunter nummeriert "163". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger etwas locker sitzend, u.Mi. im Bereich des Blumenbeetes unscheinbar deformiert. Winzige punktförmige Flecken in li. Bildhälfte. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht u.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen u.li.
54 x 68 cm, Ra.63 x 77,5 cm.
058 Arno Drescher, Steilküste auf Rügen. Späte 1930's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on cardboard. In Blei geritzt signiert "A. Drescher" u.li. Verso mit einem fragmentarischen Herrenporträt in Öl.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
O. Rand mit drei Fehlstellen in der o. Malpappenschicht. Unscheinbares, glänzendes Bindemittelfleckchen Mi. Wenige Klebemittelreste am u. Bildrand. Verso Läsionen durch ehem. Montierung und Papierklebereste sowie Bleistift-Markierungslinie aus dem Werkprozess.
19,2 x 20,1 cm.
061 Georg Fischhof, Venedig – Blick über die Lagune, im Hintergrund San Marco. Um 1899.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas. Signiert mit dem Künstler-Pseudonym "H. Wagner" u.re. Verso in Blei alt bezeichnet "An der venet. Lagune" sowie nummeriert "N81". In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Blattornamentik gerahmt.
Malträger an o.li. Ecke leicht deformiert, über der Umschlagkante li. mit zwei kleinen Löchlein. Malschicht etwas angeschmutzt. Mit Klimakante, unscheinbaren vertikalen Brüchen in der Malschicht sowie feinem Krakelee. Im Bereich des Himmels unscheinbare kleine Druckstellen mit kreisförmiger Krakeleebildung. Durch Falzabdeckung lichtrandig. Ursprüngl. Farbigkeit auf der Bildfläche wohl ausgeblichen. Firnis mit Gilbung und leichten Verschmutzungen.
50 x 81 cm, Ra. 68 x 99 cm.