AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
022 Adolph Heinrich Lier, Uferlandschaft am Chiemsee. Wohl um 1860.
Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
Oil on tin plate. Signiert "ALier." u.li. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen. Verso auf dem Rahmen zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit einer Preisnotiz und unleserlichen Bezeichnungen versehen. Ein altes ovales Etikett mit umlaufender Bordüre in der Ecke o.re., Bezeichnung verblichen.
9,9 x 13,8 cm, Ra. 21,5 x 25,5 cm.
023 Pius Ferdinand Messerschmitt, Husar zu Pferde. Wohl Late 19th cent.
Pius Ferdinand Messerschmitt 1858 Bamberg – 1915 München
Oil on wood panel. Geritzt signiert "P. F. Messerschmitt". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einem goldfarbenen Prunkrahmen gerahmt.
Rahmen mit unauffälligen Rissen und Bestoßungen.
Ca. 25 x 10 cm, Ra. 52 x 35,4 cm.
025 Friedrich Loos, Landschaft bei Wien (?). Wohl 1830er/ 1840's.
Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel
Oil on paper, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie in Rotstift falsch bezeichnet "Philosophenweg ! 1876 in Eutin ?", darunter in Faserstift im Kreis nummeriert "128". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh.
Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom und
29 x 39,5 cm, Malpappe 29,6 x 40 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.
026 Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.
Oil painting über Blei auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie darunter "Ausstellung im Heimat-Museum Eutin 1857–1876 Verzeichnis der Arbeiten", weiterhin in Faserstift im Kreis nummeriert "122". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos.
47,5 x 27,2 cm, Ra. 45,7 x 35,7 x 4,5 cm.
Michael Sachs 1836 Hadamar – 1893 Partenkirchen
Oil on canvas. Signiert "Mich. Sachs" und datiert u.re. Im goldfarbenen Rahmen mit Wellenbanddekor.
Bildträger angeschmutzt, mit zwei Druckstellen am o. Bildrand.
64 x 82,6 cm, Ra.77 x 95,6 cm.
030 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten und Miniaturbild. 19th cent.
G. Tomassi 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "G. Tomassi" u.re.
Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 822 angeboten.
100,5 x 74,4 cm.