AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
624 Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/ 1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing in colours und Tuschfederzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert.
43,8 x 34 cm / 50 x 32,5 cm / 50,5 x 32,7 cm.
627 Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Etching in colours in Rotbraun auf leichtem, strukturierten, chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte u.re. datiert und signiert "Tübke", unter der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "II 56/100" und nochmals signiert "Tübke". Blatt 1 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.
Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
628 Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.
Brush lithograph auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Tübke L 6/79.
St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.
St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
630 Max Uhlig "Sitzende Halbfigur" / "Stehender Betrachter (nach G. Hornig)"/ 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugsdruck für Schwesterchen" bzw. "1/15, für Schwesterchen von Max". Jeweils verso in Blei betitelt. Ein Blatt verso mit weiterem Druck des selben Motives.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.
Ein Blatt mit leichten Stauchungen am o. Blattrand.
St. 55 x 38 cm, Bl. 71,7 x 52,3 cm / St. 54 x 43 cm, Bl. 69,8 x 53,1 cm.
633 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "46/100". Im Passepartout montiert.
WVZ Maaz 296.
Verso am o. Blattrand Montierungsreste.
St. 57 x 40 cm, Bl. 73,1 x 53,5 cm.
634 Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen.
Je 33,8 x 22,9 cm.
635 Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.
Pastel crayons in colours. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.
Jeweils 50 x 37 cm.
636 Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.
Je 33,8 x 22,9 cm.