AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
401 Dietrich Gnüchtel "Komposition 723". 1988.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Mixed media auf feinem, geknitterten Papier. In Kreide u.re. signiert "Gnüchtel" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Mit drei werkimmanenten Löchlein o.re. und unregelmäßigen Blatträndern.
40,4 x 36,5 cm, Ra. 63,6 x 57,4 cm.
402 Dietrich Gnüchtel "Komposition 898". 1992.
Oil painting, Sand, Steine und Papier auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Werk-Nr. 898" und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer schmalen, schwarz lackierten Künstlerleiste gerahmt.
70 x 60 cm, Ra. 71,5 x 61,5 cm.
403 Ulrich Hachulla, Tanzabend. 1985.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. U.re. in Blei signiert " U. Hachulla" und datiert. U.li. mit einem handschriftlichen Brief des Künstlers an den Galeristen Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Drei unscheinbare Fleckchen. Ecken minimal gestaucht.
21,1 x 29,5 cm.
406 Detlef Lieffertz, Jäger mit Hasen / Engel / Würfelfiguren / Komposition / "Nach einem Truffaut Film". 1990er- 2010's.
Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz
Blattränder vereinzelt leicht gestaucht und minimal angeschmutzt.
Bl. min. 29,3 x 20,8 cm, Bl. max. 29,8 x 42 cm.
408 Harald Metzkes, Zirkusszene. 1972.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt leicht wellig.
BA 32 x 22,5 cm, Ra. 52,4 x 41,5 cm.
410 Alexandra Müller-Jontscheva, Der Zorn des Achilleus. 1973.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Coloured ink drawing, partiell laviert. Signiert "A. Müller-Jontscheva" u.Mi. und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
32,9 x 24,5 cm, Ra. 52,6 x 43,2 cm.
412 Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/ 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Bl. 78 x 60,8 cm / Med. 26 x 25 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Pen Lithograph. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.
St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.
415 Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
417 Harald K. Schulze, Artisten. 1991.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Mixed media. U.re innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
BA 99,7 x 69,8 cm, Ra. 104,5 x 74,5 cm.
420 Peter Sylvester, Landschaft. 1968.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Pencil drawing. U.re signiert "Sylvester" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
33,3 x 24,2 cm, Ra. 51,5 x 41 cm.
422 Paul Wunderlich "Stufenpyramide". 1994.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Bronze, im Wachsausschmelzverfahren (cire perdue) gegossen, braun patiniert, partiell poliert. Seitlich auf der Plinthe signiert, nummeriert "406/1250" sowie mit dem Gießereistempel "ARA Kunst" (Stierkopf) , Altrandsberg, versehen.
Minimal kratzspurig.
H. 37 cm.
423 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.
424 Monogrammist H, Vertikaler Flügel. 1998.
Steel, poliert, partiell blauschwarz patiniert. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "H" und datiert.
Plinthe etwas oxidiert, insbesondere rückseitig.
H. 106,5 cm.
425 Monogrammist "N", Bettelnder. Nach 1970.
Gießerei Barth 1929 Berlin – Rinteln
Wir danken Herrn Fujimi Barth, Rinteln, für freundliche Unterstützung.
Patina minimal berieben.
H. 39 cm.