AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
825 Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Early 19th cent.
H. 101 cm, B. 56 cm, T. 57 cm, Sitzhöhe 48,5 cm.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
H. 87,5 cm, B. 47 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe 47 cm.
H. 113 cm, B. 69 cm, T. 81 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
828 Fauteuil. Wohl Englisch oder Niederländisch. 20th cent.
Lederbezug mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren.
H. 82 cm, B. 71 cm, T. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.
829 Stuhl. Richard Riemerschmid (in der Art von). Anfang 20th cent.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion)
H. 87,7 cm, B. 40,1 cm, T. 43,1 cm, Sitzhöhe 45,7 cm.
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
H. 78,5 cm, B. 57,6 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42,5 cm.
834 Barocker Konsoltisch. Norddeutsch (Schleswig-Holstein?). Wohl 18th cent.
Zargenschub später ergänzt. Fassung restauratorisch übergangen.
H. 71 cm, B. 56 cm, T. 44 cm.
835 Seltene spätklassizistische Eckvitrine. Deutsch. Um 1820/ 1830.
Furnier partiell mit altersbedingten Trocknungsrissen und vereinzelten Druckspuren, die Türfüllungen mit seitlichem Trocknungsspalt. Korpus rückseitig mit späterer Nagelung bzw. Verschraubung. Schellackpolitur vereinzelt mit leichten Flüssigkeitsspuren. Innenfassung partiell mit leinölbedingtem Fleckenbild. Schlüssel ergänzt.
H. 184 cm, B. 91 cm, Schenkel 62 cm.
837 Vitrinenschrank. Deutsch. Mitte 19th cent.
Wood. Nussbaum und Nussbaum auf Nadelholz furniert, lackpoliert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus. Eingerichte mit drei Holzböden. Beinbeschlag. Mit Schlüssel.
Insgesamt mit unauffälligen Gebrauchsspuren. Ein Einlegeboden leicht gewölbt. Glasscheiben partiell ergänzt. Beschlag ergänzt.
H. 161 cm, B. 88 cm, T 42,7 cm.
840 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Um 1830– 1840.
H. 138,5 cm, B. 83 cm.
841 Dreibein-Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2nd half 20th cent.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Atelierspurig.
H.175 cm, B. 65,5 cm.