AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
581 Ernst Lewinger, Italienisierende Stadtlandschaft mit Brücke. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
16,3 x 33,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Pappelallee und Gewitterschauer. 1986.
14,5 x 27 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
583 Ernst Lewinger, Landschaft mit Landstraße und Gewitter in der Ferne. 1989.
18,2 x 30,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.
584 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel / Bachlauf. 1991/ 1993.
b) Leicht fingerspurig.
14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm / 28,7 x 40,2 cm.
585 Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Obere Ecken min. knickspurig.
22 x 25,5 cm.
586 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
587 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette mit Kirchturm. 2005.
17 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
592 Frans Masereel "Rêverie". 1955.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
WVZ Ritter 192.
Leicht lichtrandig.
Stk. 31 x 23 cm, Bl. 46,5 x 32,2 cm, Unters. 48,5 x 36,7 cm.
593 Wolfgang Mattheuer, Blick aus dem Atelierfenster. Ende 1960er / Anfang 1970's.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pen drawing (ink). Vom Künstler auf Untersatzkarton montiert. U.Mi. monogrammiert "W.M.", darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber "Ein Gruß von W. M. für W. W.". U. li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
14 x 11 cm, Unters. 20,2 x 13,3 cm.
594 Wolfgang Mattheuer "Hinter den sieben Bergen". 2000.
Serigraph auf festem Papier nach dem Holzschnitt von 1970. Plakatauflage für die Ausstellung "W. Mattheuer. Druckgrafik aus der Sammlung Koch und Plastik", Stadt Duderstadt, Altes Rathaus, 10.09.-8.10.2000. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "W. Mattheuer" und ausführlich datiert "10.9.2000".
Zum Holzschnitt vgl. WVZ Koch / Grimm 201.
Innerhalb der Darstellung eine Griffspur.
Med. 40,4 x 33,8 cm, Bl. 65 x 46 cm.
595 Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Felt-tip pen drawing und Kugelschreiber auf Karton.U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "WM", u.re. betitelt. Verso mit ausführlicher handschriftlicher Widmung und Signatur von Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer.
20,5 x 10,5 cm.
596 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.
13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.
599 Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.
Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.
Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.